Имеют ли право МФО приезжать на дом или на работу и кричать и вымогать что бы заплатила долг?
Имеют ли право мфо приезжать на дом или на работу и кричать и вымогать что бы заплатила долг?
Здравствуйте Валерия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.
Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.
Не вправе, звоните в полицию, либо сходите в фссп для борьбы с коллекторами.
Здравствуйте, если кричат и вымогают, вызывайте полицию. Приехать домой могут, просто для беседы, но Вы не обязаны с ними общаться, на работе им нечего делать. Можете подать жалобу на МФО в центробанк.
Здравствуйте!
Нет, за нарушение предусмотрена ответственность на основании ч. 1 ст. 14.57. КоАП РФ. В соответствии с п. 104 ч. 2 ст. 28.3. КоАП РФ, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 19.12.2016 № 1402 протоколы уполномочены составлять судебные приставы, обратитесь к ним с заявлением по этому вопросу.
Дополнительно Вы можете ознакомиться по этому вопросу в публикации - www.9111.ru