LSN Messenger
Тула, 28.09.2019, 17:38

Что значит выделить долю в натуре? И если выделить свою долю в натуре, то как пользоваться местами общего пользования?

Вопрос №16364010 из г. Тула
опубликован 28.09.2019, 17:38
Что значит выделить долю в натуре? И если выделить свою долю в натуре, то как пользоваться местами общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

"Выделить долю в натуре" на жилое помещение можно только в том случае, если имеется возможность устройства отдельного входа в жилое помещения, а также можно оборудовать кухню/ванну/туалет.

Если отдельный вход оборудовать нельзя - доля в натуре выделена быть не может.

В таких случаях, если между собственниками имеются споры по поводу использования комнат, применяется процедура "определение порядка пользования".

28.09.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Олег, здравствуйте. Уточните пожалуйста, где Вы хотите выделить долю в натуре: доме или квартире? Потому что процедуры абсолютно разные.

28.09.2019, 19:47

Хотел выделить долю в натуре в доме, у нас 2 входа в дом.

28.09.2019, 20:51

Двух входов не достаточно, каждое выделяемое жилое помещение должно быть благоустроенным.

То есть "мест общего пользования" как таковых не должно оставаться, только общий двор.

Кроме того, Вы должны иметь в собственности долю достаточного размера для того, чтобы выделяемая половина дома эту долю не превышала.

Если в доме две примерно равных половины, но в собственности у Вас только каких-нибудь 3/5 или 2/9 - никто Вам половину в натуре выделять не будет.

Решение о том, можно ли долю выделить в натуре, суд принимает на основании заключения строительно-технической экспертизы о том, возможно ли в Вашем случае провести переустройство помещения с целью выделения доли.

Как Вы понимаете, вопрос это не юридический.

Узнайте, кто из экспертов в Вашем городе делает подобные экспертизы для суда, покажите технический паспорт и предварительно посоветуйтесь с ним, стоит ли затеваться с выделом, есть ли для этого техническая возможность.

28.09.2019, 21:13

Если в Вашем доме 2 входа, фактически Вы можете разделить дом на 2 квартиры и сделать его многоквартирным. Для этого необходимо чтобы обе будущие квартиры были полностью изолированы друг от друга. Может остаться какой-то общий вход-подъезд, который будет местом общего пользования, и собственники обеих квартир должны нести обязанность по его содержанию. Чтобы выделить долю в натуре Вам необходимо: 1) составить и подписать всеми собственниками дома соглашение о выделение доли в натуре, 2) составить отдельный тех план в БТИ на каждую будущую квартиру 3) сдать в Росреестр через МФЦ документы 4) при сдаче документов в МФЦ не забудьте подать заявление о том, чтобы поменяли назначение земельного участка с ИЖС на земли под многоквартирным домом.

29.09.2019, 11:57