Благовещенск, 13.09.2012, 05:42

Возможность потребовать компенсацию за пользование долей в квартире - как действовать?

Вопрос №1913107 из г. Благовещенск
опубликован 13.09.2012, 05:42
Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

доля в натуре в квартире выделена быть не может, вероятно суд лишь определил порядок пользования квартирой. Можете потребовать компенсацию.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.09.2012, 05:46

если вы официально заключали договор найма помещения, где жили по причине того , что вас не пускали, то можете обратиться в суд о возмещении этих расходов

13.09.2012, 05:45

а еще более краткий вопрос попытайтесь написать

13.09.2012, 06:17

Я был студентом и проживал в другом городе с мамой.

13.09.2012, 06:07