Иркутск, 28.09.2019, 18:10

Я хочу женится на 16 летней девочки Она находится под опекой мне 19 лет я живу далеко от нее и хочу забрать к себе.

Вопрос №16364093 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2019, 18:10
Я хачу жинится на 16 летняй девачки Ана находится под опекой мне 19 лет я живу далеко от ние и хачу забрать к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 СК РФ, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 ГК РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

То есть порядок действий следующий:

- подать в местную администрацию совместное с девушкой заявление о том, что вы желаете заключить брак, указать уважительные причины для этого, приложить документы, подтверждающие наличие уважительных причин;

- если администрация выдаст разрешение - обратиться с этим разрешением в ЗАГС для регистрации брака;

- после регистрации брака, когда девушка в силу закона будет считаться полностью дееспособной - она может ехать с Вами куда захочет.

До регистрации брака увозить ее никуда нельзя.

28.09.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Педофил! Сначала русский язык выучи!

28.09.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Сам ты пидафил алень

А какие уважительные причины должны быть?

28.09.2019, 18:57

В данном случае уважительных причин не имеется.

28.09.2019, 18:59

Конкретного перечня уважительных причин в Семеном кодексе РФ нет.

Перечень этих причин определяется региональным законодательством того субъекта федерации, на территории которого планируется регистрация брака.

Обычно к таким причинам относятся: беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения.

Проще всего это уточнить в местной администрации.

Однако, нужно понимать, что администрация нацелена прежде всего на то, чтобы интересы несовершеннолетнего не страдали, а не на то, чтобы кто-то вышел замуж любой ценой.

Администрация не обязана разрешить вступление в брак даже при наличии уважительных причин, прописанных в местном законодательстве.

Поэтому, не принимайте поспешных решений и не торопитесь создавать "уважительные причины" - сначала узнайте в местной администрации, какова сложившаяся практика выдачи разрешений.

Например, тот факт, что Вы не имеете работы, жилья и регистрации в том городе, где проживает девушка - может привести к отказу в выдаче разрешения. Все это нужно уточнять.

28.09.2019, 19:11