Прошу пояснить какие негативные последствия банкротства организации ожидают работников этой организации?
Прошу пояснить какие негативные последствия банкротства организации ожидают работников этой организации? Могут ли задерживать выплату з/п? Как скоро уволят? Заранее спасибо.
Уважаемый Сергей.
Все зависит от порядочности руководителя предприятия: при наблюдении - от нынешнего директора; при внешнем управлении и конкурсном производстве - от арбитражного управляющего. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ при расчетах с кредиторами выплаты задолженности работникам предприятия-должника производятся в так называемую вторую очередь (первая - инвалиды), а текущие платежи - вне очереди. Только после расчетов с Вами арбитражный управляющий имеет право рассчитываться с иными кредиторами: банками, контрагенами по сделкам и т.д.
Ликвидация предприятия и, соответственно увольнение работников, происходит при конкурсном производстве. Возможный срок его ведения - от шести месяцев до двух лет с момента возбуждения дела в суде.
При этом предприятие будет работать и должно выплачивать зарплату.
Часто при банкротстве происходит простая смена собственника и смена высшего менеджмента предприятия. Не факт, что Вам придется увольняться.
С уважением,