Санкт-Петербург, 28.09.2019, 20:09

Строительство дома на арендованном участке в ЛО - как решить вопрос собственности в случае смерти арендатора?

Вопрос №16364324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2019, 20:09
По 105 фз о земельных участках в ЛО получили в аренду участок на 20 лет. Договоо аренды оформлен на отца (прописан в ЛО). Я - сын (прописан в СПб) занимался всеми вопросами по оформлению участка и другими вопросами, связанными с документами на участок (кадастровый план, Росреестр и т.п.). После подписания договора аренды с отцом, буду заниматься стройкой дома (ИЖС). Вопрос времени... за 20 лет нужно успеть построить дом зимний, с коммуникациями и т.п., чтобы комиссия одобрила постройку и появилась возможность оформить дом и участок в собственность. Имею генеральную доверенность на 20 лет с правом подписи по 105 фз. В случае смерти арендатора до окончания стройки, имею ли я право на оформление участка и дома в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права, на это указывает ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Т.е. право аренды также прейдет по наследству. Вы являетесь наследником первой очереди и соответственно имеете право наследовать за отцом наравне с другими наследниками этой же очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому сможете оформить участок и дом на себя по окончании строительства. Если есть другие наследники, а строительством занимаетесь только Вы, можете договориться с отцом, чтобы он оформил на вас завещание ГК РФ ст.1118, тогда наследовать будете только Вы.

28.09.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да. если вы будете единственным наследником (ст. 1142 ГК РФ). Если кроме вас еще кто то есть, то на всех поделится это имущество.

28.09.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Имеете право, т.к. имущественные права входят в состав наследства.

28.09.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если отец умрет, то Вы как наследник первой очереди можете претендовать на построенный дом и земельный участок. Ст.1112, 1142, 1154 ГК РФ. Если земля будет в аренде, то Вам перейдет право аренды. Вы также можете потом выкупить земельный участок под домом в собственность. Наследнику переходит земля под домом на том же праве и в том же объеме как у наследодателя.

В данном случае не имеет значение, что Вы занимаетесь строительством дома. Важно - что все оформлено на отца. Если нет никого кроме Вас из наследников первой очереди (супруга, дети, родители), то все шансы на приобретение наследства у Вас есть. Если кто-то есть еще (например, сестра), то будете делить наследство поровну в отсутствие завещания.

28.09.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно будете имееть право вступить в наследство ст.1142 ГК как наследник 1 очереди

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков.

28.09.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да будете иметь, так как наследуется не только имущество, но и имущественные права, в данном случае длящийся договор аренды, то есть наследуете права и обязанности по данному договору аренды.

татья 1112. Наследство

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

28.09.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ в этом случае в числе остальных наследников 1 очереди Вы имеете право в наследовании этого имущества со всеми вытекающими правами. То что Вы занимались всеми вопросами - вам не дает перед ними никакого преимущества. В соответствии со стю. 1152 ГК РФ наследство приобретается или путем фактического вступления в него (в т.ч. путем платежей за его содержание) или путем подачи заявления нотариусу. Если остальные наследники не совершат никаких действий по приобретению этого наследства - оно будет целиком ВАШИМ!

28.09.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я второй сын, и ещё у отца есть дочь.

28.09.2019, 20:18

В таком случае Вы не единственный наследник, т.к. если нет завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

28.09.2019, 20:19

Тогда отец должен писать завещание на участок, если дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве и участок перейдет именно к Вам.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

28.09.2019, 20:27

Все вы наследники 1 очереди ст.1142 ГК

Неплохо было бы, чтобы на вас отец написал завещание.

А то вы будете строить, а в наследство вступят все.

28.09.2019, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дочь также имеет право наследовать наравне с Вами в этой ситуации отцу следует оформить на Вас завещание ГК РФ ст.1118, если он, конечно, согласен.

28.09.2019, 20:58