Внук скончался из-за отказа в медицинской помощи - родственники планируют обратиться в департамент здравоохранения

Вопрос №16364583 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2019, 21:31

Наше горе никто уже не поправит: 10 сентября умер внук Андрейка, ему было 2,7 года... Да,он болел-опухоль-1,7 года проводили в больницах на лечении, перенёс реанимации, химиотерапии и т.д.В Москве 31 июля сделали операцию-замечательные врачи... надежда появилась на выздоровление... Выписали в августе, приехали в родной город под наблюдение своих врачей онколога, педиатра, уролога... Наш Лечащий врач назначил УЗИ, ЭКГ...кровь и т.д, всё было в пределах нормы... внук восстанавливался очень быстро после сложнейшей операции. Ему был назначен химиопрепарат в домашних условиях... на седьмой день приема внуку стало хуже, отказ в еде, рвота... Позвонили зав. онкологическим отделением, т.к. наш лечащий врач был в отпуске... Зав.отд. сказала, что "ничего страшного, рвота бывает у многих при химиотерапии и вы это знаете, у вас столько курсов было!" Но внуку становилось хуже... просила, умоляла посмотреть его в приемном покое... принять его в реанимацию, т.к. внук таял на глазах... зав.отд. согласилась посмотреть его в приемном покое... мы приехали... в смотровом она даже не послушала малыша, не посмотрела его живот... и то как он похудел за эти три дня... она распорядилась взять кровь... дождалась результата и отказала в приеме... сказала:"что с ним все нормально, видимо небольшая инфекция со стороны почек после операции, устно сказала:"пить бисептол, мест нет!" На вопрос можно ли завтра приедем, если ему не будет лучше, она ответила:"завтра пятница, хочу пораньше уехать на дачу"!...Андрею становилось хуже, врачи онкологии, которых просила по телефону:"что нам делать?" Отвечали:"все вопросы к зав. отд." В субботу стала звонить в скорую врач скорой сказала, что у вас признаки инфекции, дала телефон инфекционной, где деж. врач сказала, что не примет внука... его должны принимать онкологи... Это был пятый день без еды, рвота... полное бессилие... Позвонила в онкологию, там дежурная врач онколог согласилась его посмотреть, но привезти на скорой... Вызвали скорую... приехала скорая помощь, отказывалась нас везти в детскую областную:"мы привезём вас в инфекционную!" Только после нескольких звонков СВОИМ СТАРШИМ, они повезли нас в приемный покой областной детской больницы, где лечились все эти долгие 1,7 года... Когда дежурный врач онколог увидела внука, она была в ужасе, спросила, почему вы не привезли раньше-обезвоживание и т.д. Пульс был под сто... Тут же нашлось место в боксе приемного покоя... сразу поставили капельницы... Но ночью ему становилось всё хуже... на каждый глоток воды-рвота... КАК ЖЕ ЕГО БЫЛО ЖАЛКО... Утром пришел другой дежурный врач-добилась, чтобы внука перевели в реанимацию: анализы показали, что упал белок, калий, кальций и пульс... Мы надежды не теряли, что реаниматологи его спасут... Андрейка перенёс три реанимации, сложнейшую операцию и был подвижным, весёлым, очень любимым всеми ребенком! Много говорил, быстро развивался... но в этот раз его не спасли... Нашего лечащего врача не оказалось рядом и больше наш маленький родной малыш никому из врачей был не нужен, от нас отказались врачи, которые должны спасать быть МИЛОСЕРДНЫ! Внучек умер... И ВОЗМОЖНО, ЧТО НЕ ХВАТИЛО ИМЕННО ТЕХ ТРЕХ ДНЕЙ... КОГДА НЕ ПРИНЯЛА его зав. онкологическим отделением... Мы не хотим судов, но мы хотим, чтобы такого никогда не повторилось! ВРАЧ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ЛЮБОГО БОЛЬНОГО, А ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОГО СЛОЖНОГО, ПРСЛЕ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ... А ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ ТЕМ БОЛЕЕ... Вопрос: можем ли мы написать в департамент здравоохранения, в Минздрав? Куда лучше написать, чтобы сделали служебную проверку по этому факту...? Доказательств мало: письменно она ничего нам не дала... только то что медсестра брала в этот день анализ прямо в приемном покое и свидетели знакомые, которые везли нас на своей машине в приемный покой... и наши слова... Спасибо за Вашу помощь и консультации. С уважением Смирнова Е.В.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в следственный комитет Российской Федерации. Следователь проведет дослелственную проверку в ходе которой все будут опрошены, будут проведены экспертизы, приобщены должностные инструкции и т.д. по результатам проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ будет принято процессуальное решение, и если в действиях врачей будет иметь место халатность, тогда виновных привлекут к уголовной ответственности.

28.09.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, безусловно, можете обратиться в департамент здравоохранения, и в Минздрав.

Лучше в Минздрав.

Все равно перенаправят в департамент. А департаменту нужно будет отрапортоваться в Минздрав.

Нужно четко изложить хронологию событий изложить по месяцам и годам, а если возможно по датам, еще лучше.

Также, как и в вопросе, пишите, что ничего уже не изменить, но можно не допустить повторно такое.

Поэтому просите провести служебную проверку.

Сил Вам и успехов в это непростом деле.

28.09.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемые юристы! Прошу вашей помощи: получили заключение о причине смерти внука Андрейки, 2 года 7 месяцев... Вопрос: как правильно составить заявление в министерство здравохранения, следственный комитет, медицинскую страховую компанию? Прошу вашей помощи...

14.10.2019, 19:16

Вы вправе обратиться в прокуратуру, следственные органы, в Росздравнадзор, в Минздрав РФ в Москву с заявлением в свободной произвольной форме. Образцы заявлений - в интернете. Если Вы придете на прием в прокуратуру, то там вам помогут.

14.10.2019, 19:19

Пишите заявление в следственный комитет в свободной форме, они сами проведут проверку, истребуют всю документацию необходимую. Потом при ознакомлении с материалом, там будет заключение. Только есть одно но, ознакамливаться с такими документами дадут только законным представителям, т.е. матери и отцу. Бабушкам и дедушкам могут отказать на законных основаниях. Так же если вы бабушка, то заявление на получение заключения о смерти писать должна либо мать, либо отец.

14.10.2019, 19:30