Внук скончался из-за отказа в медицинской помощи - родственники планируют обратиться в департамент здравоохранения
Вам надо обратиться в следственный комитет Российской Федерации. Следователь проведет дослелственную проверку в ходе которой все будут опрошены, будут проведены экспертизы, приобщены должностные инструкции и т.д. по результатам проверки в порядке ст.ст.
Добрый вечер, безусловно, можете обратиться в департамент здравоохранения, и в Минздрав.
Лучше в Минздрав.
Все равно перенаправят в департамент. А департаменту нужно будет отрапортоваться в Минздрав.
Нужно четко изложить хронологию событий изложить по месяцам и годам, а если возможно по датам, еще лучше.
Также, как и в вопросе, пишите, что ничего уже не изменить, но можно не допустить повторно такое.
Поэтому просите провести служебную проверку.
Сил Вам и успехов в это непростом деле.
Уважаемые юристы! Прошу вашей помощи: получили заключение о причине смерти внука Андрейки, 2 года 7 месяцев... Вопрос: как правильно составить заявление в министерство здравохранения, следственный комитет, медицинскую страховую компанию? Прошу вашей помощи...
Вы вправе обратиться в прокуратуру, следственные органы, в Росздравнадзор, в Минздрав РФ в Москву с заявлением в свободной произвольной форме. Образцы заявлений - в интернете. Если Вы придете на прием в прокуратуру, то там вам помогут.
Пишите заявление в следственный комитет в свободной форме, они сами проведут проверку, истребуют всю документацию необходимую. Потом при ознакомлении с материалом, там будет заключение. Только есть одно но, ознакамливаться с такими документами дадут только законным представителям, т.е. матери и отцу. Бабушкам и дедушкам могут отказать на законных основаниях. Так же если вы бабушка, то заявление на получение заключения о смерти писать должна либо мать, либо отец.