Засчитывается ли уход за ребенком в льготный стаж при начислении пенсии на севере России?
Добрый вечер, Анна,
При рассмотрении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» следует исходить из того, что если указанный периоды имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в законную силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543 - 1, с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях) то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением песни и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости
У вас ребенок родился в 1993 году, значит уже отпуск по уходу за ребенком не войдет в льготный стаж, касаемо северного коэффициента,. необходимо увидеть решение пенсионного фонда.