Петропавловск-Камчатский, 28.09.2019, 23:00

Как подать гражданский иск о возмещении ущерба после обокрашивания - порядок и этапы

Вопрос №16364731 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.09.2019, 23:00
Суть ситуации: нас обокрали, сняли деньги с карты. Злодея поймали в тот же день, сидит в СИЗО, возбуждено уголовное дело, его родственники обещали возместить нам ущерб, но... воз и ныне там... на днях должен состояться суд. Вопрос: каков порядок подачи нами гражданского иска о возмещении материального и морального вреда? Можем ли мы отправить заказным письмом? На каком этапе это необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский иск можно подать на стадии следствия, так же на судебном заседании по уголовному делу.

При подачи искового заявления обязательно добавьте проценты за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

28.09.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ст.44 УПК

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Можно послать заказным письмом.

28.09.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточните, пжлста. Мы находимся в другом городе, преступление, следствие и суд - в Москве. Следователь практически не информирует о ходе дела. Говорит, что, якобы, суд состоялся позавчера и перенести на октябрь.

Мы на суд не поедем, можно ли еще подать или мы опоздали?

28.09.2019, 23:15

Уважаемый посетитель сайта! Следователь и не должен информировать вас о ходе рассмотрения дела в суде. Как я понимаю из вашего вопроса, на стадии предварительного расследования вы гражданским истцом не признавались, в судебных заседаниях участия не принимаете, видимо, написали соответствующее заявление, тогда ждите когда приговор вступит в законную силу и подавайте иск. А родственники пообещали... они вам ничего не должны.

28.09.2019, 23:21

Ничего не поняла... Я признана потерпевшей по делу. Суд перенесли. Мы еще можем подать заказным письмом? Следователь вообще ни о чем в ходе следствия не должен нас информировать?

28.09.2019, 23:24

Чтобы ответить на ваш вопрос, ответьте на мой - если вы признаны потерпевшей, то почему не принимаете участие в судебных заседаниях - написали заявление, что просите рассмотреть дело без вашего участия, на показаниях настаиваете, наказание оставляете на усмотрение суда?

28.09.2019, 23:28

По той простой причине, что нахожусь в другом городе. Заявления такого не писала.

28.09.2019, 23:29

Следователь вам ничего не должен, он провел предварительное следствие и направил дело в суд. Без вашего участия или заявления, о котором я написала ваше, судебное следствие проведено не будет, поэтому и откладывают заседания. Приезжайте в суд, пишите заявление о признании вас гражданским истцом.

28.09.2019, 23:33

Поехать не могу, слишком дорогие авиабилеты. Как мне действовать дистанционно?

28.09.2019, 23:35

Направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Иск оформляйтесь и тоже направляйте в суд.

28.09.2019, 23:50

Без вашего личного участия или без рассмотрения дела в режиме ВКС дело рассмотрено не будет. Деньги за перелет можете потом взыскать.

29.09.2019, 00:06

Что, простите? Уточните, пжлста.

28.09.2019, 23:55

Обратитесь к выбранному юристу. Вам и иск оформят и ходатайство.

28.09.2019, 23:57

Сколько у Вас это стоит? И что такое ВКС?

29.09.2019, 00:15

У всех юристов разные расценки. Для уточнения можете написать на почту irina238899@yandex.ru

29.09.2019, 00:19

Вы бы хоть сначала "спасибо" сказали за бесплатную консультацию)))

29.09.2019, 00:23

Вы немного мудрите. Если следователь в суд дело отправил значит все материалы в деле есть и ваши показания тоже. Если суд решит вас вызвать вам пришлют повестку. Не надо никуда лететь и слать ненужные бумаги. Созвонитесь сначала со следователем и уточните ситуацию, он обязан вам будет дать информацию так как вы потерпевшая сторона.

29.09.2019, 16:17