Как мне подать исполнительный лист, если я истец из Крыма, а ответчик отбывает наказание в Тульской области?
Обратитесь к приставам по своему месту жительства. Они уже направят ИЛ в колонию.
Ответ предыдущего юриста неверный! По месту вашего жительства исполнительный документ у вас не примут!
Исполнительный документ направляется по месту проживания должника (в исполнительном документе он должен быть указан).
Если не знаете в какой отдел судебных приставов направлять исполнительный документ, то можете его направить в Управление ФССП по Тульской области, они перенаправят его в территориальный Отдел судебных приставов.
Не забудьте в заявлении о возбуждении исполнительного производства указать место отбывания наказания должника, чтобы приставы быстрее начали взыскание.
А заявление о возбуждении исполнительного производства где мне взять?
И как лучше исполнительный лист отправлять, чтоб не потерялся - заказным письмом?
В фссп узнавайте туда обращайтесь.
Заявление можете поискать в интернете или на официальных сайтах Фссп, можете и в произвольной форме написать. Заказным с уведомлением о вручении.
Добрый день
Можете в ближайшем отделе ССП взять бланк заявления, отправляйте курьером или почтой, заказным с описью вложения.