Осужден бывший муж по статье 199 ч.2 - арестованы его фабрика и акции. Суд вызывает меня, хотят наложить арест на мою недвижимость. Это правильно?
Имейте доказательства того, что это имущество приобретено Вами законно и на свои доходы.
Имеют ли право наложить арест на то имущество, которое приобреталось вместе в браке, но по договору на мне.
Здравствуйте.
На совместно нажитое имущество имеют полное право наложить арест.
Советую произвести раздел имущества через суд прямо сейчас.
Здравствуйте, имущество приобретенное в браке является совместным имуществом и на него может быть наложен арест. В данном случае Вам следует в судебном порядке произвести раздел имущества. Что касается имущества приобретенного до брака или на Ваши личные средства Вы вправе ставить вопрос об исключении этого имущества из описи. Точнее можно ответить после ознакомления с имеющимися у Вас документами.
А как же брачный договор, не имеет силы?
Вот когда арестуют имущество, Вы в суде, опираясь на брачный договор, сможете исключить из описи арестованного имущества две квартиры и дом. Если успеете подать иск об исключении имущества из описи, на его подачу отводится 15 дней с момента описи имущества.
Потом все равно Вам придется провести официальный раздел имущества.
Проверьте сами. Получите выписку из ЕГРН на квартиры и дом. В основаниях возникновения права записан договор купли-продажи с датой в период брака - это основание для ареста.
После раздела - будет записано основание брачный договор или решение суда, в котором упоминается брачный договор.
Удачи.