Тайна совещательной комнаты - Правда или миф о процедуре принятия решений в суде?
Кабинет судьи и есть совещательная комната, в которой судья единолично выносит решения, приговоры и прочие судебные акты. Под совещательной комнатой понимается помещение, где судья остается один с момента удаления и до выхода и объявления решения.
Ошибаетесь. Комната, в которую удаляется судья для принятия решения и называется "совещательной". Текст решения может писать сам судья или его помощник, но обдумывание и создание самого решения (его резолютивной части) происходит именно там. Судья не выходит оттуда до тех пор, пока не вынесет решение, определение и т.д.
Если бы Вы зафиксировали этот. Факт на видео и отправили вместе с жалобой на действия судьи, то такое решение сразу подлежит отмене, а судья будет наказан в дисциплинарном порядке (это является основанием для отмены судебного решения).
А если судье нужно в туалет? Так судья все это делает у себя в кабинете и к нему в кабине не кого больше не пускают.
У судьи в совещательной комнате есть всё необходимое для её работы, не беспокойтесь. Если будет нужно - судья выйдет и объявит перерыв в заседании.
Так судья все это делает у себя в кабинете и к нему в кабине не кого больше не пускают.
Совершенно верно. В это время туда никто не заходит, а у судьи там есть всё необходимое. Тот же вход в туалет есть в самой совещательной комнате, если что. Так что, никаких проблем нет, как я говорил выше.
Так судья у себя в кабинете совещается, и на дверь вешают табличку что судья в совещательной комнате. То есть кабинет судьи это и есть совещательная комната, а в кабинете нет туалета, он выходит в коридор в туалет для сотрудников.
По правилу должна, но на практике далеко не так.
Нет, вы немного путаете. Есть зал заседаний, а там и вход в совещательную комнату, где есть всё, что нужно для судьи при вынесении решения.
Нет там не какого входа в совещательную комнату.
Здравствуйте Гермиона
Совещательная комната это кабинет судьи, у каждого судьи есть свой кабинет, при чем тут туалет!
Ну если судья захочет в туалет, он же будет выходить из кабинета.
Это не обсуждается, это уже идиотизм.
Будет. Он же просто человек. Вопрос не юридического характера. Наличие совещательной комнаты зависит от конструктивных особенностей здания суда. В новых помещениях она есть. В приспособленных пол суд иных помещениях - Судья принимает решение в своём кабинете.
Если судье надо выйти из зала заседаний - он сначала объявит перерыв. Просто так выйти из совещательной комнаты судья тоже не может - тогда у другой стороны будут основания для обжалования решения по процессуальным причинам, мол, пошла "согласовывать" решение и т.д.
А при чем тут выйти из зала заседания? Речь то идет про совещательную комнату, которой нет в суде, из зала судебного заседания нету больше некуда входов кроме как в общий коридор где расположены кабинеты и другие залы судебного заседания. А что значит "В приспособленных пол суд иных помещениях - Судья принимает решение в своём кабинете" ?
Её не может не быть! Судья не выносит решение/определение, сидя при всех! Лично я ни разу не видел подобного! Другой вариант - когда судья удаляется в свой отдельный кабинет, не связанный с залом заседания (например, Истринский суд МО).
Добрый вечер, Гермиона!
Бывает в некоторых заданиях судов такое, что из зала заседаний есть только один выход в общий коридор, Вы правы. В этих случаях судья выходит из зала и через коридор проходит в свой кабинет, либо просит участников процесса включая секретаря суда покинуть зал до принятия судом решения по делу.