Тайна совещательной комнаты - Правда или миф о процедуре принятия решений в суде?

Вопрос №16364811 из г. Киров
опубликован 29.09.2019, 00:02
Правда ли что не какой совещательной комнаты в суде не существует? Я открыла тайну совещательной комнаты. Судья просто уходит к себе в кабинет и там смотрит дело, анализирует доказательства и помощник судьи пишет решение или приговор или определение, а на двери табличка вывешена что судья в совещательной комнате, однако так как решение пишет помощник то судья до оглашения приговора выходит из кабинета там по делам или если обед то в ближайшее кафе или магазин или к другому судье в кабинет заходить поболтать или в туалет. Я видела что в кабинете судьи нет не куда больше дверей, я вот когда судилась, мы все вышли из кабинета судьи, а судья осталась в кабинете, потом минут через 30 нас снова пригласили в кабинет где судья огласила решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кабинет судьи и есть совещательная комната, в которой судья единолично выносит решения, приговоры и прочие судебные акты. Под совещательной комнатой понимается помещение, где судья остается один с момента удаления и до выхода и объявления решения.

30.09.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ошибаетесь. Комната, в которую удаляется судья для принятия решения и называется "совещательной". Текст решения может писать сам судья или его помощник, но обдумывание и создание самого решения (его резолютивной части) происходит именно там. Судья не выходит оттуда до тех пор, пока не вынесет решение, определение и т.д.

29.09.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Если бы Вы зафиксировали этот. Факт на видео и отправили вместе с жалобой на действия судьи, то такое решение сразу подлежит отмене, а судья будет наказан в дисциплинарном порядке (это является основанием для отмены судебного решения).

29.09.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А если судье нужно в туалет? Так судья все это делает у себя в кабинете и к нему в кабине не кого больше не пускают.

29.09.2019, 00:14

У судьи в совещательной комнате есть всё необходимое для её работы, не беспокойтесь. Если будет нужно - судья выйдет и объявит перерыв в заседании.

29.09.2019, 00:22

Так судья все это делает у себя в кабинете и к нему в кабине не кого больше не пускают.

29.09.2019, 00:25

Совершенно верно. В это время туда никто не заходит, а у судьи там есть всё необходимое. Тот же вход в туалет есть в самой совещательной комнате, если что. Так что, никаких проблем нет, как я говорил выше.

29.09.2019, 00:38

Так судья у себя в кабинете совещается, и на дверь вешают табличку что судья в совещательной комнате. То есть кабинет судьи это и есть совещательная комната, а в кабинете нет туалета, он выходит в коридор в туалет для сотрудников.

29.09.2019, 00:57

По правилу должна, но на практике далеко не так.

29.09.2019, 01:01

Нет, вы немного путаете. Есть зал заседаний, а там и вход в совещательную комнату, где есть всё, что нужно для судьи при вынесении решения.

29.09.2019, 01:11

Нет там не какого входа в совещательную комнату.

29.09.2019, 01:17

Здравствуйте Гермиона

Совещательная комната это кабинет судьи, у каждого судьи есть свой кабинет, при чем тут туалет!

29.09.2019, 02:34

Ну если судья захочет в туалет, он же будет выходить из кабинета.

29.09.2019, 02:48

Это не обсуждается, это уже идиотизм.

29.09.2019, 05:40

Будет. Он же просто человек. Вопрос не юридического характера. Наличие совещательной комнаты зависит от конструктивных особенностей здания суда. В новых помещениях она есть. В приспособленных пол суд иных помещениях - Судья принимает решение в своём кабинете.

29.09.2019, 05:44

Если судье надо выйти из зала заседаний - он сначала объявит перерыв. Просто так выйти из совещательной комнаты судья тоже не может - тогда у другой стороны будут основания для обжалования решения по процессуальным причинам, мол, пошла "согласовывать" решение и т.д.

29.09.2019, 08:28

А при чем тут выйти из зала заседания? Речь то идет про совещательную комнату, которой нет в суде, из зала судебного заседания нету больше некуда входов кроме как в общий коридор где расположены кабинеты и другие залы судебного заседания. А что значит "В приспособленных пол суд иных помещениях - Судья принимает решение в своём кабинете" ?

29.09.2019, 17:15

Её не может не быть! Судья не выносит решение/определение, сидя при всех! Лично я ни разу не видел подобного! Другой вариант - когда судья удаляется в свой отдельный кабинет, не связанный с залом заседания (например, Истринский суд МО).

29.09.2019, 17:19

Добрый вечер, Гермиона!

Бывает в некоторых заданиях судов такое, что из зала заседаний есть только один выход в общий коридор, Вы правы. В этих случаях судья выходит из зала и через коридор проходит в свой кабинет, либо просит участников процесса включая секретаря суда покинуть зал до принятия судом решения по делу.

29.09.2019, 17:57