LSN Messenger
Чебоксары, 29.09.2019, 00:39

Надо ли регистрировать заявление по факту того что я нашел бесхозный велосипед в полиции в КУСП, заранее спасибо.

Вопрос №16364842 из г. Чебоксары
опубликован 29.09.2019, 00:39
Надо ли регистрировать заявление по факту того что я нашел бесхозный велосипед в полиции в КУСП, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С тех пор касательно этого вопроса ничего не изменилось. Сейчас действует Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", согласно которому Ваше заявление о находке будет расценено как письменное заявление о событиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения (не украл ли кто?).

29.09.2019, 02:55
Оценка автора вопроса:
Согласен

Уважаемый посетитель сайта! Ситуация двоякая: с одной стороны - строго по закону нет, но если потом выяснится, что его украли, то нервы вам помотают. Как поступить решать вам.

29.09.2019, 00:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Проходит ли заявление регистрацию в КУСП?

29.09.2019, 01:02

Да.

Согласно Приказу МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях"

16. В КУСП регистрируются: письменное заявление о преступлении; протокол принятия устного заявления о преступлении; протокол явки с повинной; заявление о безвестном исчезновении человека; рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления; поручение прокурора о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; сообщение и письменное заявление, в том числе Интернет-сообщения о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения; иная информация о происшествии, А ТАКЖЕ письменные обращения (предложения, жалобы, заявления), представленные в дежурную часть органа внутренних дел непосредственно автором (или лицом, представляющим его интересы).

На основании этого Вам выдадут талон. По происшествии 6 месяцев если хозяин не объявится на основании этого талона Вы сможете стать владельцем найденного велосипеда согласно уже ГК РФ.

29.09.2019, 02:26

Приказ 2010 года сейчас не действует, сейчас работают по приказу

от 29 августа 2014 г. N 736.

29.09.2019, 09:21