Юридическую организацию не уведомили об открытии суд. дела. Может ли суд вынести решение без присутствия сторон на заседании?

Лучший ответ

Добрый вечер, сможет вынести решение без ответчика, но если он был уведомлен, если не уведомлен, то Ответчик может оспорить такое решение.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если от истца было заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не явился, будучи надлежащим образом уведомлен, то суд может вынести решение без сторон.

Хороший ответ. Спасибо!

На суде не было представителей ни ответчика, ни истца. Тем не менее решение вынесено и прошло 10 дней. Можно ли решение оспорить?

Если истец просил рассмотреть дело без его участия, то суд мог рассмотреть дело в данном случае согласно ст. 167 гпк рф, также ответчик должен быть извещен о времени и месте судебного заседания, в случае для юридических лиц если организация не получает повестку (заказное письмо с уведомлением), то пишется, что извешены по последнему известному месту регистрации, и суд имеет право рассмотреть дело.

Да. Вы можете попробовать отменить решение суда по мотиву ненадлежащего извещения. Для начала нужно в суде написать заявление на выдачу вам копии решения суда и на ознакомление с делом, но для этого нужно будет узнать реквизиты судебного решения (какой суд вынес, дата, номер дела, желательно имя судьи). В деле Вы увидите какие извещения и куда отправлялись. Если выяснится, что, например, забыли отправить или отправили на другой адрес — вам нужно подавать заявление на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу на решение суда.

Однако если обнаружится, что письма шли по месту регистрации, где вы их не получали, — с учетом указанного выше, шансы по этому основанию отменить решение суда крайне малы. В таком случае суд вынести заочное решение.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Напишите заявление об отмене заочного решения, после чего дело должно перейти в общее производство и рассматриваться заново. В нем нужно указать, Ваши доводы, и Ваши возражения. Вам нужно подтвердить, что Вы находитесь по другому адресу, следовательно не имели возможности узнать о том, что рассматривается дело, если суд все-таки отправлял уведомление. Иначе исходя из сложившейся судебной практики, такое уведомление считается надлежащим, и все проблемы-это проблемы сторон, а в рамках процессуального права они признаются извещенными.

В любом случае надо начинать с ознакомления с материалами дела.