Пользователь 9111.ru
Киров, 29.09.2019, 02:46

Возможно ли подать гражданский иск о моральном вреде в случае дыма от соседа на скамейке у подъезда и как его аргументировать?

Вопрос №16364941 из г. Киров
опубликован 29.09.2019, 02:46
Могу ли я в этом случае подать в суд иск о моральном вреде? 4 сентября я сидела на скамейке у подъезда, туда потом пришел сосед тоже сел и стал курить, дым попадал мне в нос, я написала заявление, но по 6.1.1 КоАП РФ мне отказали. Могу ли я подать гражданский иск о моральном вреде и как мне его аргументировать этот моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Курение запрещено в общественных местах. Моральный вред нужно доказать ст. 151 ГК РФ.

29.09.2019, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Гермиона

Вполне можете подать иск в суд, однако необходимо указать ФИО и адрес нарушителя, тысячи полторы быть может присудят.

29.09.2019, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Конечно можете, истребовав копии материала проверки.

29.09.2019, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Написать заявление можете, но надо знать, на кого пишите. Моральный ущерб присудят минимальный, 1000-2000 рублей. Больше времени просто потратите.

29.09.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А как мне его аргументировать этот моральный вред?

29.09.2019, 03:24

Сошлитесь на закон и обеспокоенность своим здоровьем.

29.09.2019, 03:28

Тем, что он дышал вам именно в нос, а вы беспокоитесь о своём здоровье и не переносите табачного дыма.

29.09.2019, 08:26

А какой закон? У подъезда оказывается можно курить.

29.09.2019, 03:31

Можете, почему бы и нет.

29.09.2019, 04:30