Возможно ли подать гражданский иск о моральном вреде в случае дыма от соседа на скамейке у подъезда и как его аргументировать?
Курение запрещено в общественных местах. Моральный вред нужно доказать ст. 151 ГК РФ.
Здравствуйте Гермиона
Вполне можете подать иск в суд, однако необходимо указать ФИО и адрес нарушителя, тысячи полторы быть может присудят.
Конечно можете, истребовав копии материала проверки.
Написать заявление можете, но надо знать, на кого пишите. Моральный ущерб присудят минимальный, 1000-2000 рублей. Больше времени просто потратите.
А как мне его аргументировать этот моральный вред?
Сошлитесь на закон и обеспокоенность своим здоровьем.
Тем, что он дышал вам именно в нос, а вы беспокоитесь о своём здоровье и не переносите табачного дыма.
А какой закон? У подъезда оказывается можно курить.
Можете, почему бы и нет.