Как защитить себя от необоснованного перерасчета платежей ПЭС?
Прошу вашей помощи в решении моей проблемы!
ПетроЭлектроСбыт сделал пересчет с 2012 по 2018 год.
И сумма моей задолженности, из 20 000 р, выросла в 110 000 р.
Пенни были 5000 р а стали резко 35000 р.
"ПЭС" объяснила это тем, что с периода 2012 по 2018 г не сдавались показания счетчика.
И если раньше они считали мое потребление по нормативу, то после визита контролера (в январе 2018), они сделали пересчет исходя из показаний счетчика.
То есть квитанция всегда приходила на 350 р, а должна была по словам "ПЭС" 1200-1500.
Но при всем при этом, в последующих квитанциях, продолжает приходить сумма в районе 350 р.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то по закону найти решение данной проблемы?
Законны ли действия "ПЭС"?
Если сделали перерасчет, то и в квитанции сумма должна быть исходя из последних данных счетчика.
Если я правильно понимаю, они использовали среднемесячный объём потребления электроэнергии за январь, когда было холодно, и дома весь день работала электропечка, и на основе последних данных сделали перерасчет с 2012 года, хотя теоретически, я 6 лет мог вообще свет в квартире не включать. Неужели нет регулирующего закона, для таких ситуаций?
Буду очень благодарен, вашей помощи!
Лучший ответ
Данный перерасчет незаконен. У меня было такое дело в суде. Напишите на почту irina238899@yandex.ru
Хотелось получить ответ на вопрос, а не предложение написать юристу на почту.