Какие права имеют коллекторы при требовании долга после продажи истёкшего кредитного договора?
В 2013 году взяла кредит 567 тысяч в БинБанке, платила до апреля 2014 года. Далее в связи с жизненными обстоятельсьвами платить перестала. В 2015 году был суд, где постановили выплатить 567 тыс+ 92 тыс процентов. Не платила. Дважды исполнительные листы закрывались, последний был закрыт в декабре 2017 года. Договор кредитный истёк в апреле 2018 года, а в августе банк продал долг коллекторам. В сентябре этого года они подали в суд. Вопрос имеют ли право коллекторы требовать долг, ведь именно в договоре прописано, что я даю согласие на продажу долга. Но он истёк в апреле. А продажа была в августе. По сути я по исполнительному листу должна БинБанку, но БинБанк перешёл под "покровительство" банка Открытие, которые в свою очередь неоднократно предлагали мне кредитование. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Согласно п. 3, 4 ст. 425 ГК РФ
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ,
для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Спасибо за полезный совет!
Для ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами. Ваше описание документов для этого не подходит.
Можете заявить на суде о предоставлении КА оригиналов документов для ознакомления и приобщения к материалам дела. Данная документация у КА отсутствует (имеется ввиду в полном объеме).