Салехард, 29.09.2019, 07:00

Невозможно списать пени по задолженности по квартплате - что делать в данной ситуации?

Вопрос №16365127 из г. Тюмень
опубликован 29.09.2019, 07:00
Оплатила задолженность по квартплате 14 000, пеню в размере 2 000 не стала оплачивать, написала заявление в ТСЖ о рассмотрении списания пени в связи с трудным материальным положением. ТСЖ ответило, что ФЗ о начислении они не могут отменить, мол, платите. Подскажите, действительно никак пени не списать? И как вариант дождаться три года-срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ ЛУКАВИТ, т.к. они могут не выставлять вам требование для оплаты пени.

Каждый подходит к жизненной ситуации по разному.

29.09.2019, 07:13

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

01.10.2019, 10:00

Не поняла) То есть они могут списать долг, но не хотят? Подскажите, а где прописано, что они могут не выставлять требование о начислении пени? Как бороться то с ними?

29.09.2019, 07:51

Нет, они не могут списать долг, ведь они оплачивают коммунальные платежи, вам предоставляется коммунальная услуга, а кто будет оплачивать предоставленный ресурс?

Расходы могут коснуться кошелька других собственников, если кто то пожалуется и будет проверка жилищной инспекции, у тсж будет штраф.

А по сути тсж не выполняет свою работу, не ведет претензионно-исковую деятельность.

29.09.2019, 08:11

Не начислять пени их право, а не обязанность.

29.09.2019, 11:38

Это не долг, а пеня уже за указанную услугу и идет она на счет ТСЖ, то есть ТСЖ может и списать ее при погашении основного долга.

29.09.2019, 08:26

Может списать, но не обязанн.

29.09.2019, 11:46

Что они могут списать, а не обязаны, где это прописано?

Мне же нужно нормативно - правовым актом оперировать в ТСЖ)

30.09.2019, 16:23