Нужно ли создавать СНТ без централизованных коммуникаций?
Это зависит какая категория установлена земле, на которой вы находитесь. Если для садоводства, то СНТ нужен.
Нина, здравствуйте. Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу в 2019 году, форм объединений, в которые могут объединяться и в которых могут существовать садоводы, всего две: садовое товарищество и огородническое товарищество. Все остальные формы товариществ и партнерств, которые им не соответствуют должны это исправить при внесении изменений в устав. Если изменения не будут внесены, то Ваш дачный кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.