LSN Messenger
Иваново, 29.09.2019, 10:56

Виновник пожара истекомпенсирует ущерб по иску, возмещение произойдет из федерального бюджета - есть ли правовое основание?

Вопрос №16365625 из г. Иваново
опубликован 29.09.2019, 10:56
Сгорел дом, установлено виновное лицо, был суд, присудили 2.6 общего режима и возмещение по иску в полном размере, судья сказал что мне заплатят эти средства из федерального бюджета, это правда? Если да, дайте номер закона!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, ничего гасить из бюджета не будут, в данном случае вам надо будет предъявлять гражданский иск, если виновником конечно было не лицо - работник, исполнявший трудовые обязанности.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда

.

29.09.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если иск удовлетворен и взыскание назначено с виновного, то он и обязан выплачивать Вам денежные средства в счет возмещения ущерба.

29.09.2019, 10:58

Нет конечно. Платить должно виновное лицо.

29.09.2019, 10:58

Ущерб выплачивается лицом, указанным в решении суда по иску.

29.09.2019, 10:58

Антон, здравствуйте.

Их федерального бюджета вам никто платить не будет. Платить должен виновный. В местах лишения свободы он будет трудиться и его доход будут перечислять вам. После того, как он освободится, нужно будет заниматься взысканием долга - воздействовать на приставов, скорее всего писать на них жалобы.

29.09.2019, 16:21

Зачем тогда судья так говорит?

29.09.2019, 11:01

Это вы можете у него спросить.

29.09.2019, 11:01

Можете это и уточнить у судьи, потому как с точки зрения никаких таких вариантов не имеется. Как я уже и говорил, только если это работник. Тогда иск к работнику.

29.09.2019, 11:02

Если виновное лицо посадили? У его ничего нет, то как будет проводиться выплаты?

29.09.2019, 11:03

Будет он работать в тюрьме - с этого будут взыскиваться деньги (очень мало), выйдет из тюрьмы, будет на нем висеть долг.

29.09.2019, 11:03

Если он на зоне не будет работать, то и выплаты производиться не будут. Но как только освободится исполнительный лист можно будет передать ко взысканию в ССП по его месту жительства. Приставы уже будут взыскивать, если конечно будет с чего взыскивать.

29.09.2019, 11:04