Воронеж, 29.09.2019, 11:30

Наследство с долгами - Что будет, если не принимать наследство и не владеть имуществом?

Вопрос №16365723 из г. Воронеж
опубликован 29.09.2019, 11:30
Год назад умер папа. Оставил кредиты на сумму более 100 тр. Кредиты застрахованы, но думаю, случай не страховой (самоубийство). В ноябре я открыла дело о наследстве, но я его не принимала (ни юридически, ни фактически - проживаю в другом регионе, имуществом не пользуюсь). Банк вызывает в суд меня и представителя страховой. Вопрос такой: имеют ли право повесить на меня долги, если я не вступала в право собственности и не пользуюсь имуществом? И чем может обернуться эта ситуация в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никакое имущество Вы не принимали, то соответственно и не должны отвечать по долгам отца.

29.09.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно. Спасибо за ответ, успокоили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Дарья, один момент - Вы указали, что открыли наследство. Вы подавали заявление нотариусу?

29.09.2019, 11:44

Добрый день

С момента подачи заявления о принятии наследства считается, что Вы приняли наследство, при этом не имеет значения когда Вы оформите документы.

Отвечать по долгам умершего Вы будете только в размере наследуемого имущества, то есть если у умершего осталось имущество на сумму 50 тыс. руб., то и взыскать с Вас могут только 50 тыс. руб. Если больше, то соответственно больше.

Если у Вас возникнут еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

29.09.2019, 13:42

Да, я обращалась к нотариусу, открыла дело о наследстве и заплатила гос. пошлину. На этом всё. В наследство не вступала, имуществом не пользуюсь.

29.09.2019, 11:50

Если не вступали в наследство, то к вам банк требования предъявить не может.

29.09.2019, 11:52

Нотариусу подаётся заявление о принятии наследства. Если Вы обращались к нотариусу, значит именно это заявление и писали. В этом случае Вы высказали намерение о принятии наследства. Тогда надо понять, оформлено ли нотариусом свидетельство о праве на наследство. А если ещё не прошло 6 месяцев, то лучше написать отказ от наследства.

29.09.2019, 12:54

То есть, долг повесят на меня, даже если я не вступлю в права наследства? 6 месяцев прошло давно.

29.09.2019, 13:37

Не принимая наследство, Вы не принимаете долги, Дарья.

Ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

29.09.2019, 13:42

Вы вступили уже в права наследства подав заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев. Сейчас необходимо установить имеется ли имущество и на какую сумму, если имущества нет, либо сумма незначительная, то и долг смогут взыскать только на сумму наследуемого имущества.

29.09.2019, 14:09

Дарья,

Вам уже несколько раз повторили, что подав заявление нотариусу о принятии наследства, Вы наследство приняли, в том числе приняли и долги в размере стоимости унаследованного имущества.

29.09.2019, 18:07

Спасибо всем, кто ответил. Я поняла, что главная моя ошибка в том, что я вообще сунулась к нотариусу. Она мне не разъяснила, что открытие наследного дела налагает на меня такие обязательства, хотя о кредитах и обстоятельствах смерти я ей говорила. Из наследства удастся реализовать только машину, и не факт, что это покроет сумму долга. Дом на кадастре не стоит, так как проблемы с документами на землю, на которой он стоит. Опечатки в кадастре (в отчестве папы). Взять эту демлю в собственность, можно только добившись через суд исправлений в кадастре. А это куча нервов, денег и времени. Поскольку я живу в другом регионе, заниматься этим некогда (да и зачем, если покупателя на землю и дом найти не удастся). Поэтому я и хотела отказаться от наследства. Но уже поздно, ибо я "наследник" уже 11 месяцев.

29.09.2019, 15:03

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Кроме того, сроки исковой давности для кредитора текут без перерыва и восстановления.

29.09.2019, 15:21

Дарья, получается, что свидетельство о праве на наследство уже оформлено, а это означает, что в права наследства Вы вступили. Тогда Вам в любом случае придется заниматься этим вопросом, разбираться с долгами. Тогда поднимайте вопрос по страховке - какие риски были застрахованы - нужно изучать договор страхования.

Также, как Вам уже разъяснили коллеги, Вы будете отвечать по долгам в размере стоимости имущества. И, к сожалению, отказ от наследства уже не оформить. Но на мой взгляд, с банками по выплате долгов лучше общаться в судебном порядке.

29.09.2019, 17:09

"Кроме того, сроки исковой давности для кредитора текут без перерыва и восстановления."

К сожалению, я не владею юридической терминологией и не понимаю, что означает эта фраза.

29.09.2019, 15:36

Да Вам придётся платить, уже сталкивались с этим. Страховка не действует.

29.09.2019, 15:45

Здравствуй, нужно выяснить есть ли договор страхования кредита и какой именно риск страховался, а именно "На случай смерти или нетрудоспособности заемщика", если же его нет, то тогда наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

29.09.2019, 16:01

Что ж. Пойду в суд, выслушаю приговор и выложу банку свою зарплату за полгода за кредит, которого не брала и из-за наследства, которое мне не нужно. Оценка машины действительна 6 месяцев? А я делала год назад. Придётся заказывать снова. Пока делают новую оценку, отпуск кончится. И хоть как-то компенсировать свои затраты я смогу только через год, если машина к тому времени не проржавеет.

Кстати, в справке, которую мне дала нотариус в день открытия дела, значится машина, земля и дом, но не кредиты. Попробую в суде упирать на то, что дом и земля не в собственности и неизвестно, удастся ли их в собственность оформить, как мне советовали ранее.

29.09.2019, 17:28

Здравствуйте. По кредитным договорам возможно применение срока исковой давности. Так же возможно снижение штрафов и неустоек. Для оценки перспектив по делу необходимо изучать документы (кредитные договоры и.т.д.).

29.09.2019, 17:42