Как решить проблему с просроченным паспортом и штрафами в разных городах - советы в дистанционном режиме
Оплатить штрафы дистанционный либо Вам за сына.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А платить за что если даже не подал документы на паспорт? Он уехал и подал доки по месту прописки.
В любом случае штраф придётся оплатить. Неважно где были поданы документы на получение нового паспорта.
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.). После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустили, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.
Штрафы из Краснодара, т.к.постановления выносились в том городе. Но действую они по всей стране и оплачивать их нужно в любом случае.