Собственники гаражей взломали замки и устроили показы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16365971 из г. Москва
опубликован 29.09.2019, 12:39
История такая - снимаю гараж в субаренду, мой арендатор, у которого снимаю я, снимает у собственников. И его и мой договора оплачены до 1 октября, оба планируем съезжать в другое место. Сегодня утром узнаем, что собственники гаражей, которые мы снимаем, взломали наши замки и повесили свои, капались в наших вещах и провели несколько показов другим людям, которые хотели снимать гаражи после нас. Мы - в курсе данного не были, меня не предупреждали вообще не о чем, и сегодня с утра требуют, чтобы мы немедленно собрали свои вещи и съехали, хотя по договору еще 2 дня имеем право там быть. Как можно наказать собственников за взлом и вскрытие моего замка без моего ведома и что делать, если что то пропало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Первоначально Вам необходимо обратиться в полицию зафиксировать факт вскрытия гаража без Вашего ведома, а также проверить наличие всего имущества (не было ли хищения).

Можете также обратиться в налоговую инспекцию предъявив имеющиеся у Вас договора с просьбой проведения проверки по факту уплаты собственников налогов с доходов которые им были получены за сдачу своей собственности.

Также необходимо читать условия договора и ответственность сторон за его нарушения.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите постараюсь на них ответить.

29.09.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо обращаться с заявлением о хищении, с т.141,144 УПК РФ.Пусть проводят проверку и принимают решение. Потом сможете взыскать материальный ущерб в судебном порядке. Можете пока не съезжать.

29.09.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если у вас был заключён договор аренды (ст.606 ГК РФ), то это накладывает определенные обязательства на арендодателя и без Вашего ведома они не имели право проникать в гараж. Вам нужно подать заявление в полицию по данному факту, чтобы провели проверку. Когда установит указанные вами факты, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать причиненные убытки. А если пропали вещи, то подавать заявление о краже согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.09.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в полицию. Такое вторжение арендодателей приравнивается к взлому чужого гаража. Согласно ст. 305 ГК РФ арендатор имеет право на защиту своего владения также против собственника.

Если что-то пропало, арендодатель несет уголовную ответственность, причем по квалифицированной статье кража с проникновением в помещение или иное хранилище.

29.09.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно заявление в полицию, если украли чего, ст.158 УК рф, или Ст.330 УК.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

29.09.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь в орган полиции с заявлением. В суд о восстановлении нарушенных прав. Ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

29.09.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, если что то пропало, то следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении ст.141 УПК РФ, тут будет состав преступления предусмотренного РФ Статья 158. Кража

...

2. Кража, совершенная:

...

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Освобождать гараж Вы не обязаны, поскольку не истек срок, предусмотренный договором аренды ГК РФ ст.650.

29.09.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день Анастасия

В вашем случае надо исходить из заключенного договора аренды и субаренды гаража. Смена замка уже факт нарушения условий договора поэтому сразу можно обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, субаренды соответственно с взысканием ущерба (сумму укажите на свое усмотрение)

Иск подается по месту нахождения гаража и истцами будете вы и арендатор

Так же договор может быть расторгнут в связи с существенным нарушений условий договора с возмещением убытков ст. 450 ГК РФ Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст. 607 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

29.09.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вам причинен ущерб, то вы имеете право обратиться в суд в порядке ст.1064 ГК РФ. Но нужно доказать ущерб. Например, имущество исчезло или испорчено. Иным способом наказать нельзя, поскольку собственник имеет право доступа к своему имуществу.

29.09.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если из гаража ничего не пропало, за такой незаконный взлом они ответственности не понесут?

29.09.2019, 13:20

Если ничего не пропало, то уголовной ответственности точно не будет. Нет состава преступления, ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Но надо смотреть условия договора аренды и субаренды - что там сказано о возможности собственника проникнуть в свой гараж. Ст.606 ГК РФ.То есть в данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях.

29.09.2019, 13:22

За такие действия не предусмотрено привлечение к уголовной, либо административной ответственности. Гараж ведь в его собственности в этом случае возможна только гражданско правовая ответственность, если договором аренды за такие действия предусмотрены штрафные санкции.

29.09.2019, 13:27

В вашем случае надо исходить из заключенного договора аренды и субаренды гаража. Смена замка уже факт нарушения условий договора поэтому сразу можно обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, субаренды соответственно с взысканием ущерба (сумму укажите на свое усмотрение)

Иск подается по месту нахождения гаража и истцами будете вы и арендатор ст. 606, 607 ГК, ст.450 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ.

29.09.2019, 13:35

Если ничего не пропало, то уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ не будет. Но если причинен ущерб, то будет гражданско-правовая ответственность (ст.15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

29.09.2019, 13:40