Можно ли продать 1/2 долю дома, если невозможно выделение доли в натуре без серьезной перестройки дома и перекладки коммуникаций?
Лучший ответ
Да, конечно, можно. Вы же продаете долю в праве собственности, а не объект. У других собственников дома преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ).
Наконец-то все понятно, благодарю!
Ирина, здравствуйте. Продажа долей в имуществе ничем не запрещена. Перестройка дома и изменение коммуникаций не требуется. Главное - найти покупателя.
Единственное - вы должны предложить собственнику другой доли купить вашу долю в преимущественном порядке.
Но ведь дом по сути превращается в коммуналку. И для нового собственника это серьезные затраты.
И как тогда разделить затраты на коммуналку (один котел, один эл. счетчик и т.д. )