Можно ли продать свою долю в праве собственности на квартиру без выделения ее (доли) в натуре.
Продать долю квартиры можно, предварительно предложив сособственникам право преимущественной покупки.
Выделить долю "в натуре"/реально, чаще всего не возможно. Реальный выдел это обустройство из одной квартиры двух отдельных, с отдельными входами, местами общего пользования. Чаще всего это технически не возможно.
Проще определить порядок пользования квартирой между собственниками долей. Но на продажу долей это никак не влияет, т.к. новые собственники вправе определять иной порядок пользования.
можно продать долю.
Добрый день!
Можно, но только в том случае, если другие сособственники отказались от ее приобретения. Сначала свою долю Вы должны предложить им, поскольку у Вас долевая собственность. Если никто не согласиться ее приобрести, тогда можете продать кому-то другому.
Александр, конечно, вы можете продать свою долю. Но в таком случае в обязательном порядке необходимо соблюдать нормы о преимущественном порядке покупки доли в квартире со стороны собственников. На основании ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.