Симферополь, 29.09.2019, 14:11

Можно предложить следующий заголовок - Жители бывшего общежития просят установить личные счетчики на электроэнергию и решить проблему аварийной проводки в коридорах

Вопрос №16366271 из г. Симферополь
опубликован 29.09.2019, 14:11
Дом-бывшее общежитие. Счетчики на электричество есть в каждой квартире, оплачиваем на один счет каждый по своему счетчику. Дом на балансе муниципальном. Как нам правильно написать заявление в поссовет на установление личных счетов? Вся проводка по каоридорам до квартир аварийная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Прежде, чем дать Вам правильную консультацию необходимо прояснить несколько вопросов:

1) Какой статус имеет Ваш дом?

2) Если это многоквартирный дом, кто, непосредственно, осуществляет управление Вашим домом ТСН или УК?

Судя, по тому, что оплачиваете на один счет - УК.

3) Принималось ли решение общего собрания жильцов (собственников квартир) об оплате коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающим организациям?

4) Есть ли в Вашем доме ОДН (общедовомые нужды) по электричеству: освещенные подъезды, подвалы, колясочные, придомовая территория и т.д.) ?

30.09.2019, 00:27

Управление домом никем не осуществляется, было ведомственное общежитие, сейчас статус дома. Он находится на балансе местного муниципалитета. Только сейчас начали оформлять договора соцнайма и приватизировать. Но счетчики стоят у каждой квартиры еще с Украинских времен, по ним и оплачиваем.

30.09.2019, 22:08

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребители коммунальной услуги по электроснабжению (бытовое потребление электроэнергии) заключают договоры с гарантирующим поставщиком в случаях, когда:

а) собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления выбрано непосредственное управление;

б) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления;[u][/u]

в) граждане являются собственниками и пользователями жилых домов (домовладений);

г) собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании принято решение о внесении платы за электроэнергию, потребляемую в жилых помещениям, непосредственно в ГУП РК «Крымэнерго», а не управляющей организации (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.), осуществляющей управление многоквартирным домом.

Для заключения договора энергоснабжения Заявитель может обратиться непосредственно в адрес структурного подразделения ГУП РК «Крымэнерго» в зоне обслуживания, которого располагается объект энергопотребления.

Для заключения договора энергоснабжения в отношении жилого помещения в многоквартирном доме Заявителю необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о заключении договора;

2. Копию паспорта;

3. Копию Свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

4. Копию документа, подтверждающего право собственности или иные права владения и (или) пользования. (свидетельство о государственной регистрации права собственности, либо регистрационного удостоверения БТИ, либо договор социального найма, на жилое помещение, либо договор аренды недвижимости и т.д.).

5. Копию лицевого счета на жилое помещение.

6. Документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета).

7. Доверенность на право подачи документов (в случае, если заявление подается представителем).

Мой тел. + 7 978 831 69 45

мой эл адрес: advnovikova@yandex.ru

Обращайтесь, помогу.

30.09.2019, 23:54