Вопрос: человек инвалид с детства по слуху, может ли он быть освобождён от земельного налога, если вступит в право собственности?
Если готовить о федеральных льготах, то пенсионеры и инвалиды I, II, III групп не отнесены к перечню категорий граждан, освобождаемых от уплаты земельного налога в полном объеме. Правом на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. могут воспользоваться, в том числе инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий. Такое право предоставляется налогоплательщику в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на территории одного муниципального образования.
Удачи.