У меня двойное гражданство РФ и Республики Молдовы. Могу ли я стать судебным исполнителем?

Лучший ответ

Между РФ и Молдовой не существует договора о двойном гражданстве. Не путайте со вторым гражданством. Это разные юридические понятия.

Для России, Вы только гражданка РФ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах"

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Но дело в том, что в связи с изменением законодательства, которые имели место в сентябре 2019, судебные приставы-исполнители переходят в правоохранительные органы и необходимо иметь только гражданство России. А у меня первое гражданство Республики Молдова, а затем приобретено гражданство России. Правда ещё 10 месяцев назад я написала отказ от молдавского гражданства, заверенный нотариально и отправила его в Консульство РМ в Москве. Тем не менее я так поняла, что только на основании отказа меня не лишат гражданства, надо оплатить не малые деньги, чтобы вся процедура была соблюдена. Поэтому возникает вопрос, если у меня есть второе гражданство, учитывая изменения в законодательстве могу ли я претендовать на должность судебного пристава- исполнителя?

Алла, нет не можете... далее. У вас нет и не было двойного гражданства по причине, что между Россией и Молдова нет и не было Соглашения о двойном гражданстве.