Челюсть сломана - Командировка, пьянство и последствия

Вопрос №16366560 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2019, 15:38
В конце 2018 в командировке сломал другу челюсть не дал сеть пьяному за рабочую машину сразу же повез его в ближайшую поликлинику где ему оказали помощ дорогой он все осознали сам предложил что бы все решить мирно решили что он сам ударился и сломал о что не помнит так как был сильно пьян так и написали в объяснениях сотрудникам которых вызвали врачи. По истечению некоторого времени к нам приезжали сотрудники мы говорили все тоже самое не чего не меняя и продолжали работу в одной бригаде не держа зла друг на друга. Спустя 9 месяце после очередного приезда к нему сотрудников он решил,, сдаться,, и все рассказал. В объяснениях указал все как было что сам спровоцировал сам оскорблял и сам начал драку и что претензий ко мне не имеет. Сотрудники приехали ко мне и вручили повестку. Теперь у меня нет больше напарника и друга в одном лице)) что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не будет, будет отказной.

29.09.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По факту дело возбудили по статье 112 ч 1

11.10.2019, 14:31

Все правильно, перелом лицевых костей чаще всего сопровождается причинением вреда здоровью средней тяжести, т.е. подпадает под юрисдикцию ч. 1 ст. 112 УК РФ (наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет). Отсутствие у него претензий не освобождает от уголовной ответственности за данный проступок, т.к. вышеназванное преступление - дело публичного обвинения и возбуждается по факту, а не по заявлению. Если Вы ранее не судимы, то есть шанс на суде прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием. Однако это не обязанность, а право суда.

11.10.2019, 14:48

Если уже возбудили, то теперь только стараться прекратить, например, за примирением.

11.10.2019, 14:50

Да теперь только возможно примириться в суде.

13.10.2019, 19:10