Новый Уренгой, 29.09.2019, 18:10

Вопрос о возможности одного из собственников переоформить все земельные участки во дворе дома на себя, без согласия другого собственника.

Вопрос №16366964 из г. Новый Уренгой
опубликован 29.09.2019, 18:10
Дом на 2 собственника, вход во двор один. Земля вокруг дома не поделена. Может ли один собственник без ведома другого собственника оформить всю землю во дворе на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельным участком на каком праве владеют собственники дома?

29.09.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может ли один собственник без ведома другого собственника оформить всю землю во дворе на себя?

Согласно Земельному кодексу:

если помещения в указанных доме принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности,

то эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Иными словами в указанном случае требуется согласие всех собственников.

29.09.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственников нет в живых, только наследники. С одной стороны внук, которому бабушка сделала дарственную на свою часть дома в поселковом совете при СССР, и с другой стороны сын, который оформляет наследство от матери на её часть дома. В тех. плане указаны размеры земельного участка каждого хозяина согласно квадратным метрам жилья каждого собственника, но никаких границ размежевания нет.

29.09.2019, 20:07

Возьмите через МФЦ расширеную выписку из ЕГРН на земельный участок. Возможно он никому официально на праве собственности не принадлежит а ранее выделялся на праве постоянного бессрочного пользования. Проверьте по договору дарения соседняя квартира или половина дома подарена с земельным участком или нет. Всю землю на себя вы в любом случае НЕ ОФОРМИТЕ.

29.09.2019, 20:33

С учетом указанной информации, согласна с коллегой Резниковым.

Выписка из ЕГРН внесет ясность, чьи права на дом и на землю зарегистрированы.

Лучше сразу и по земле, и по дому получить выписки.

02.10.2019, 17:54