Кемерово, 29.09.2019, 18:38

Как расторгнуть договор с медицинским центром и банком после подписания невыгодного кредитного соглашения?

Вопрос №16367025 из г. Кемерово
опубликован 29.09.2019, 18:38
Подругу развели на 200 тысяч в мед. центре. Назначили массаж раз 1 неделю и капельницы, по своей безграмотности подписала за эти услуги кредитный договор через банк, платит 2 месяца кредит за эти услуги. Боиться сказать родным. Можно ли расторгнуть договор с клиникой и банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте договор, ст.450 ГК РФ

8.07.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

29.09.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оба договора можно расторгнуть через суд.

Удачи.

29.09.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В суд с исковым срочно пусть обратится.

29.09.2019, 18:57

Очень сложно расторгнуть такой договор, но возможно, по Закону по защите прав потребителей.

29.09.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В прокуратуру стоит ли обратиться?

29.09.2019, 18:53

Добрый день Татьяна!

Жалобы в органы МВД и т д... тут не помогут. Претензия в мед. организацию и в суд иски.

29.09.2019, 18:56

Бессмысленно это, только время потеряет.

29.09.2019, 18:56