Действительно, документы на получение Вида на жительство подавались в тот момент
Обратитесь с жалобой (жена) на отказ в приеме заявления о регистрации - в УФМС РФ по Москве, прокуратуру района. У жены есть семь рабочих дней - со дня прибытия(!) в место пребывания / жительства.
А пока она может состоять на учете по месту пребывания (принимающая сторона - Вы, например), уведомление о прибытии должны принять в том же ОФМС или на почте.
В ОФМС Гагаринского района, судя по всему, некомпетентные сотрудники (начальник).
И это еще не самое удивительное. Кое-где (есть такой район в САО) с иностранцев не берут пошлину в 200 руб., и это длится... годами!