Кемерово, 29.09.2019, 19:13

Возможно ли посадить сына, если потерпевший не явился на суд и он выразил желание рассмотреть дело без него?

Вопрос №16367124 из г. Кемерово
опубликован 29.09.2019, 19:13
Моего сына обвиняют по статья 161 часть 2, потерпевший в суд не является, могут ли сына посадить, если он в суд не приходит, а на следствии написал, чтоб суд рассматривал дело без него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, да это тяжкое преступление, суд может назначить наказание в виде лишения свободы.

29.09.2019, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если потерпевший не является на суд, я слышала что у суда нет доказательств, и не может лишить человека свободы, так оно или нет.

29.09.2019, 19:17

Ув. Светлана, ответил Вам в личку.

29.09.2019, 19:24

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать материалы дела, обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные на сына.

По общим правилам потерпевший может не присутствовать в судебных заседаниях, если напишет соответствующее заявление.

29.09.2019, 19:31

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 161 УК РФ статья публичного обвинения, суд может рассмотреть дело и в отсутствие потерпевшего. Доказательствами по делу служат допросы, очные ставки, протоколы обыска и т.д. и т.п. неявка потерпевшего в суд не означает отсутствие доказательств. Суд при назначении наказания будет принимать во внимание наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а не присутствие в зале судебного заседания потерпевшего.

29.09.2019, 19:31