Как решить ситуацию с отказавшимися работниками в устранении аварии в выходной день?

Вопрос №16367132 из г. Смоленск
опубликован 29.09.2019, 19:43
Как наказать работников за то что они отказались выходить работать в выходной день для устранения аварии на трубопроводе подачи горячей воды для города? В должностной у них в обязанностях не прописан выход в выходные дни. И рабочая неделя длится 40 часов. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Это возможно сделать с учетом положений статей 113, 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

29.09.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Сергей!

Если работа в выходной день была вызвана производственной необходимостью и был издан соответствующий приказ работодателя, с которым работники были ознакомлены под роспись, работодатель имеет право применить к работниками дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) при условии, что факт отсутствия работников на рабочем месте подтвержден документально и у работников отсутствовали уважительные причины.

29.09.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Сергей.

По общему правилу, привлечение работников к работе в выходные и праздничные нерабочие дни трудовым законодательством не допускается. Однако это возможно в исключительных случаях, к которым, согласно п.1 ч.3 ст.113 ТК РФ относится возможность привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

Поскольку в указанном случае имела место необходимость устранения производственной аварии на трубопроводе подачи горячей воды для города, даже если обязанность выйти на работу в выходной день не была прописана в их трудовом договоре, они все равно были обязаны выйти на работу по письменному распоряжению работодателя.

Если работодателем было издано соответствующее письменное распоряжение, то невыход указанных работников на работу можно расценивать как прогул - невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).

Следовательно, к данным работникам можно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул - по пп. "а" п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

29.09.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А какой порядок экстренного вызова работников в выходной день для устранения аварии? Достаточно ли устного распоряжения начальника цеха?

29.09.2019, 22:10

Уважаемый Сергей!

Ответ имеется в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

29.09.2019, 22:14