Санкт-Петербург, 29.09.2019, 20:20

Советы по продаже дома после развода - стоит ли обсудить цену с бывшим супругом и почему он настаивал на разделении долей?

Вопрос №16367336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2019, 20:20
Я-собственник дома. Дом куплен в браке. Продаю его. Должна ли я советоваться с бывшим мужем о цене дома? И почему он упорно настаивал на официальном разделении долей? Не потому ли, что хотел иметь право голоса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом куплен в период брака на Ваше имя, то для продажи этого дома требуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Условия сделки должны быть согласованы супругами. Ваш супруг вправе требовать выделения ему 1/2 супружеской доли имущества. Бывший супруг не перестал быть участником совместной собственности супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

""СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

29.09.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требования супруга совершенно законны. Определить доли в праве собственности на дом и земучасток вы можете добровольно путем составления соглашения о разделе совместно нажитого в браке имущества. Если вы являетесь титульным собственником домовладения то в любом случае потребуется для совершения сделки по купле-продаже нотариально удостоверенное согласие супруга. Вам придется прислушаться к его мнению по цена сделки.

29.09.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если после развода не было нотариального соглашения о разделе имущества, то после продажи без его согласия он может потребовать признать сделку недействительной. Он настаивал на официальном разделении долей, скорее всего, потому, что он имеет такие же права на дом, как и Вы, так как имущество, приобретённое в браке по общему правилу является совместно нажитым. Разделение долей позволило бы распоряжаться каждому их собственностью согласно их доле.

29.09.2019, 20:25

Продать дом Вы можете, но Так как дом приобретен в браке то он согласно семейного кодекса Ст. 34 является совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов он приобретен, и Ваш муж может подать на раздел имущества.

29.09.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я знаю, что должна отдать половину денег за продажу дома бывшему мужу. Меня больше волнует должна ли я советоваться с ним? Советоваться по цене. И Вообще, если он избрал тактику игнорирования меня и не реагирует на обращение, то как с ним что-то решать?

29.09.2019, 20:33

Здравствуйте!

Вы должны совместно определить стоимость дома при его продаже. Более того, если Вы продадите дом без ведома супруга, то впоследствии, он может обратиться в суд и оспорить данную сделку.

29.09.2019, 20:42

Имеет значение и то, когда расторгнут брак и пользуется ли бывший супруг домом. Если прошло более трех лет и домом не пользуется, то можно продать дом по своему усмотрению. А в случае судебного спора заявить о пропуске срока исковой давности.

29.09.2019, 20:46