LSN Messenger
Москва, 30.09.2019, 00:12

Проблемы с возвратом денег за купленный железнодорожный билет - подача в суд и передача дела родственникам

Вопрос №16367802 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 00:12
У меня есть двоюродная сестра Вика, она проживала в Краснодаре. Т.к у нее сложились трудности, она попросила меня купить ей билет до дома (сама она родом из Читы) ,где так же проживает ее мать Татьяна с сестрой Мариной. Параллельно ее мать прислала мне смс с просьбой помочь ей, и обещанием быстрее вернуть деньги. Я ей перезвонил, она слезно просила помочь ей и Вике и обещала вернуть хотя бы 5000 руб из 9600 в течении пяти дней. Т.к у меня небыло такой суммы, я попросил своего друга помочь, он купил со своей банковской карты ей билет Краснодар-Чита 27,09,2019. Вика села в поезд успешно отправилась домой к маме. По истечении 5 дней я написал Марине (дочь Татьяны) что бы она предала номер карты что бы та вернула деньги которая обещала за купленный билет. В ответ мне хамски ответили "требовать от нас ничего не надо, и все вопросы к Вике" (и сразу заблокировали меня) .Я начал звонить на телефон Татьяны, там никто не брал трубку, на протяжении 2 х суток. Когда Вика доехала до Читы, я совместно с Максимом позвонил этой семье, на что ее мама не стала со мной говорить а Максиму сказала что 9,09,2019 получит какие то деньги и вернет на карту. 10,09,2019 мы снова позвонили, на что на нас обрушился шквал негатива в.ч ее мама пригразила нам прокуратурой за то что мы нарушаем их покой, звоня и прося свои же деньги. На следующий день мы попросили Викторию написать расписку на Максима, т.к билет был куплен с его карты, о том что она или ее мама не отрицают и был факт что мы купили им жд билет и они обязуются вернуть деньги сначала 5000, потом по возможности. Она (виктория) написала расписку, но иного содержания, и не на Максима а на меня что она взяла деньги и обязуется отдать. (без сроков). Мы снова позвонили им,и пригразили что подадим в суд. На что Они ответили-что вернут нам деньги через суд... Из доказательств у нас есть-Выписка из банка, билет ржд, переписки из whatsapp и смс а так же аудиозаписи телефонных разговоров и расписка (но расписка на мое имя от виктории без дат). На данный момент они все меня заблокировали. Я нахожусь в Москве, они в Чите. Скажите, смогу ли я подать на них в суд или передать полномочия своим родственникам которые тоже как и они живут в Чите? Если билет был куплен с карты другого третьего лица (моего друга)? Скажите, как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, Вам ваша двоюродная сестра ничего не должна, т.к. Вы лично ей не давали деньги, что следует из вашей информации в этом вопросе.

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста узнать точно по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 7000 рублей по таким делам гражданским.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Ваша сестра двоюродная может обратиться с заявлением в полицию и указать, что вынуждена под угрозами написать эту расписку, которая будет бесполезна в суде согласно ч.2 статьи 812 ГК РФ.

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

И все родственники вашей двоюродной сестры это подтвердят в суде, что Вы со своим другом им неоднократно звонили по телефону, хотя Вы НЕ давали сестре деньги на билет на поезд.

В-третьих, ваш друг покупал вашей двоюродной сестре билет на поезд, вот с помощью юриста или адвоката пусть решает этот вопрос.

Удачи Вам.

30.09.2019, 01:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Конечно, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

30.09.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Александр, на основании полученной расписки Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Так как не указано сроков, надо предварительно направить ей требование.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

30.09.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я смогу подать в суд, не привлекая третих лиц (родственников, и тех кто дал МНЕ эти деньги) ?

30.09.2019, 00:54

Так как расписка выписана Вам, привлекать родственников нет необходимости. Необходимо грамотное составление иска, подача его в суд и т.д.

30.09.2019, 01:06

В расписке написано "расписка 28,08,2019... я (фио) ... брала в долг у (фио)... сумму в размере 10000... укзанную сумму я обязуюсь возвращать по 2000 р в месяц на номер карты... (фио) дата подпись.

30.09.2019, 01:25

Нужно смотреть расписку. Можете обратиться в суд с иском.

30.09.2019, 02:48

В расписке написано "расписка 28,08,2019... я (фио) ... брала в долг у (фио)... сумму в размере 10000... укзанную сумму я обязуюсь возвращать по 2000 р в месяц на номер карты... (фио) дата подпись.

30.09.2019, 01:25

На основании этой расписки УЖЕ можно обращаться в суд... Составление иска - индивидуально, на платной основе.

30.09.2019, 05:13

Почитав последнее разъяснение юриста Валерия Ивановича, могу согласиться. Конечно обидно что так произошло, и получается уже ничего доказать нельзя? Да, и по поводу угроз и т.п ничего подобного небыло. Есть Аудиозаписи разговоров что они потверждают что такое имело место быть, они просили, я помог, они обещали вернуть деньги-не вернули... Я понимаю что из за 10000 ходить по судам и т.п нет особого смысла... Но был же факт, я им помог, они обязались вернуть долг. Теперь только нужно доказать что ли что я покупал билет ей? Если я попрошу у соседки купить мне что нибудь, а потом скажу-"а ты докажи что мне покупала что то и вообще сам подам в суд на тебя за вымогательство..." странное у нас законодательство.

30.09.2019, 01:40

По факту угроз и мошенничеству в орган полиции.

30.09.2019, 02:49

Не законодательство у нас странное, а то что долговая расписка стст 807-809 ГК РФ у вас составлена юридически не грамотно.

30.09.2019, 05:01

1. Иск подается по месту жительства ответчика, в вашем случае в мировой суд в г. Чита.

2. Ваш иск судья скорее даже и не примет, денежные средства занимали не вы, а ваш знакомый. Расписка на чье имя написана? На ваше? А долг брали у вашего знакомого, пусть даже и через вас. Соответственно обращаться в суд необходимо ему.

3. Ваша расписка это полное извиняюсь за выражение "фуфло" человек просто скажет, что расписка написана под давлением, вот и все.

вашему другу надо написать иск, и направить его по почте в мировой суд г. Читы по месту жительства ответчика, с требованием вернуть долг, к иску приложить выписку с банковского счета, сообщения и прочие доказательства, что денежные средства переводились в долг. Дело рассмотрят в его отсутствие, вот и все. Исход будет зависеть от правильности составления иска.

30.09.2019, 11:21

Ирина Владимировна, с чьей стороны мошенничество? И каких угроз? Угроза подать в суд это угроза?

30.09.2019, 04:52

Нет, нет. Вы вправе подать иск о возврате долга.

30.09.2019, 04:56