Может ли судебный пристав арестовать кредитный счет в Хоум кредит банке?
Здравствуйте.
Да, - действия суд. пристава правомерны.
Ст. 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: судебные приставы имеют право на взыскание денежных средств должников, включая банковские карты, счета и депозиты.
После ареста кредитного счета, имеющиеся на нем средства переводятся на счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Всего Вам хорошего.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
СПИ имеет право наложить арест на любой разысканный им счет должника.
При осуществлении следующего платежа по кредиту внесите платеж на большую сумму в размере вашего штрафа.
Здравствуйте, наложение ареста на кредитный счет приставом-исполнителем является нарушением.
Согласно ст. 70, СТ. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» арестовываться могут исключительно счета, предназначенные для хранения, пополнения и использования собственных средств.
Операции по кредитной карте могут совершаться только за счет кредитных средств, предоставляемых банком клиенту (кредитный лимит) (абз. 3 п. 1.5 Положения Банка России N 266-П), а не за счет собственных средств клиента. Таким образом наложение ареста на данный счет недопустимо. Вам необходимо взять справку в банке о том, что счет является кредитным и обратиться с данной справкой к судебному приставу либо написать заявление на имя начальника отдела ОСП с требованием о снятии ареста с данного счета.