Мне 57. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу. Гражданский-13 лет, в МВД-12.5? Последние 10 лет не работаю.
Учет двух типов выслуги требует соблюдения нескольких законов. Ведь пенсионное обеспечение гражданских лиц производится в рамках одного нормативного акта, а военных — другого. Поэтому расчет сроков производится отдельно:
гражданских по закону № 173-ФЗ от 17.12.2001;
военных — № 4468-1 от 12.02.1993.
Нормативные акты описывают правила учета:
нестраховых периодов;
времени получения профильного образования;
особенности назначения содержания в случае инвалидности и другие моменты.
Отставникам желательно проконсультироваться по конкретной ситуации в отделении Пенсионного фонда (ПФР)
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, 20 лет и более;
б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.