Обязан ли покупатель оплатить товар, случайно поврежденный его ребёнком, пришедшим вместе с покупателем в магазин.
Лучший ответ
Здравствуйте, да, обязан, поскольку в соответствии со ст. 1073 ГК РФ вред, причиненный несовершеннолетним возмещается его родителями.
Получено два противоположных ответа. Если продавцы разложили хрупкий, бьющийся товар в зоне досягаемости детей, разве это не риск собственника товара?
В соответствии с действующим законодательством, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Пока не был получен кассовый чек за товар, продукт остается собственностью супермаркета. Поэтому и ответственность за невредимость ассортимента лежит на нем.
Хорошо бы делать ссылку на статью закона