LSN Messenger
Самара, 30.09.2019, 09:03

Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования автомобилей между ИП и его матерью-физическим лицом, используя их в предпринимательской деятельности, и как это отразится на налогообложение и отчетность

Вопрос №16368581 из г. Самара
опубликован 30.09.2019, 09:03
ИП, занимающийся грузоперевозками (применяет ЕНВД), использует в своей деятельности автомобили, принадлежащие его матери-физ. лицу. Можно ли заключить с ней договор безвозмездного пользования, если транспортные средства используются в предпринимательской деятельности? И как это повлияет на налогообложение и отчетность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно заключить, чтобы на отчетность не повлияло-указать на родство в договоре.

30.09.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно заключить договор и деньги передавать по акту наличкой и вопрос по налогам не возникнет.

30.09.2019, 09:32

Должен ли будет ИП при заключении такого договора платить налог на доход за получение выгоды при безвозмездном пользовании?

30.09.2019, 09:27

Можно заключить договор и деньги передавать по акту наличкой и вопрос по налогам не возникнет.

30.09.2019, 09:32

Вопрос спорный, единого мнения нет. Судебная практика противоречива. Одни суды считают, что если безвозмездно полученное имущество используется непосредственно в деятельности, облагаемой ЕНВД, то налога не возникает.

Другие суды исходят из того, что имущественные права, полученные безвозмездно на основании договоров безвозмездного пользования (используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), не относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД, и в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов (в размере рыночной стоимости аренды транспортного средства) и обложению налогом на прибыль.

Поэтому, чтобы избежать возникновения спорной ситуации с налоговой и доначисления налога/пени/штрафов, рекомендую все-таки заключить договор аренды и платить, как налоговый агент, НДФЛ 13% за мать. Обязанность уплатить налог возникнет только при фактической оплате арендной платы, поэтому ничто не мешает не платить (наращивать кредиторскую задолженность) или платить в небольшом объеме.

30.09.2019, 10:10