Можно ли изменить отчество ребенку, если отец умер и ребенок родился вне брака?
Здравствуйте!
Все зависит от возраста вашего ребенка. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Также стоит отметить, что законодательством России не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей. Однако возможность смены отчества ребенку предусмотрена в случае его усыновления.
В соответствии со ст. 134 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.