Оспаривание установления отцовства при рождении ребенка в гражданском браке - возможно ли это?

Вопрос №9664776 из г. Владимир
опубликован 08.02.2016, 03:30

Скажите пожалуйста. Могу ли я оспорить установления отцовства, если отец является биологическим отцом но при этом ребёнок рождён в гражданском браке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено по заявлению обоих родителей, оспорить его невозможно.

08.02.2016, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Брак и ваши гены разные обстоятельства. Быть отцом не значит состоять в браке. Если отцовство установлено путем проведения экспертизы вы можете формально оспорить, если будете делать еще одну экспертизу

08.02.2016, 23:03

Татьяна Ивановна спасибо за ответ! А лишить его родительских прав можно? Так как отец в воспитании ребёнка практически не принимает в том числе и материальной помощи нет

08.02.2016, 03:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено по заявлению обоих родителей, оспорить его невозможно.

08.02.2016, 03:35

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Это очень сложная и длительная процедура.

Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

08.02.2016, 03:44