Ростов-на-Дону, 30.09.2019, 11:21

Проблемы с выплатой алиментов и получением детских пособий - Куда обратиться в случае бездействия приставов?

Вопрос №16369197 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2019, 11:21
Живу в Ростове-на-Дону, ответчик - должник по алиментам проживает и прописан в Краснодарском крае. Есть исполнительное производство, которое находится у пристава-исполнителя в краснодарском крае. Есть постановление о расчете задолженности по алиментам. Задолженность за период с 15.12.2011 по 31.12.2018 составила 665 238 руб. Судебный пристав-исполнитель постановил, что задолженность алиментов у должника составила 166 727.7 руб. Ответчик выплачивать долг не собирается, ссылаясь на отсутствие денег. Перед учебным процессом мне понадобилась справка для переоформления детского пособия и бесплатного питания в школе. Я написала заявление на выдачу справки начальнику УФССП по КК ОСП 30.07.2019, ответа не долждалась. 15.08.2019 написала заявление пристава-исполнителю. Так же ответа не последовало. Все письма заказные, т.е я вижу, что их получили. 15.09.2019 г я отправила жалобу начальнику приставов заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Письмо было получено 25.09.2019, и снова тишина. Я не получаю ни детские пособия, ни алименты, мои дети не имеют право на бесплатное питание из-за бездействия приставов. Куда мне дальше обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка. Пора привлекать должника к административной и уголовной ответственности.

30.09.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок для ответа у них месяц.

Обращайтесь с жалобой прямо в Управления ФССП через интернет приемную. Заявление от 30.07.2019 давно должно было быть отработано, собственно как и заявление от 15.08.2019 г.

Можете написать прокурору, он внесет представление.

30.09.2019, 11:29

Подайте заявление районному прокурору, по месту дислокации отдела СП, о привлечении должностных лиц судебных приставов к адм. ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ за не ответ заявителю. Жалобу о нарушении прав несовершеннолетнего на получение алиментов, пособий и т.д.

В УФССП направьте жалобу через интернет-приёмную. Можете подать в суд административный иск по правилам КАС РФ.

30.09.2019, 11:52

Я бы посоветовала дальше клевать приставов, жаловаться на их бездействие в прокуратуру и требовать возбуждения уголовнлго дела за неуплату алиментов. При наличии такого приговора сможете потом лишить его родительских прав. Вы же не хотите, чтобы дряхлый безответственный папаша потом начал тянуть алименты с взрослых детей на свое содержание?

30.09.2019, 12:03

Дело в том, что я уже и не напрягала приставов с этими алиментами, мне нужна была всего лишь справка о его перечислениях мне за три месяца. Мне она и сейчас очень нужна. Пока это самый актуальный вопрос. Как получить такую справку?

30.09.2019, 11:26

Вы уже сделали все возможное что бы её получить.

Судиться это долго. Обжалуйте как указано выше.

30.09.2019, 11:29