Что делать, если работодатель отказаться выплатить деньги на погребение?
Здравствуйте. Федерального закона от 12.01.1996 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" работодатель обязан выплатить пособие на погребение родственнику или любому другому человеку (независимо от родства с работником) взявшему на себя заботу о погребении умершего сотрудника. Пособие работодатель обязан выплатить в день обращения. В случае отказа работодателя, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и Прокуратура с жалобой.
Далее: обжаловать отказ в выплате пособия можно в прокуратуру по месту юридического адреса учреждения, где Вами был получен отказ. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ссылка www.yurist-online.net
Желаю удачи. В.
Здравствуйте. А коллективным договором это предусмотрено?