Зеленоград, 30.09.2019, 12:35

Вопрос о выписке совершеннолетнего сына при изменении гражданства - несовпадают фамилии и прописка

Вопрос №16369577 из г. Зеленоград
опубликован 30.09.2019, 12:35
Может моя жена (у нас разные фамилии, сын носит мою фамилию) выписать моего сына, которому сейчас 17 лет с моей жилплощади (прописан у меня) в связи со сменой гражданства? Какие документы нужно представить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, в вопросе мало информации для ответа.

Неясно, в частности, какое мнение имеете по вопросу Вы и сам сын (т.к. он достиг 14 лет), куда собираются прописывать, что конкретно с гражданством (приобрел гр. РФ или наоборот, утратил его) и т.д.

30.09.2019, 13:15

Добрый день!

Есть различные нюансы в зависимости от того, муниципальная ли квартира, или находится в Вашей собственности. Имеет ли Ваш сын долю в данной квартире?...

Если говорить в общем, выписать ребенка "в никуда" нельзя. Условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.

Выписка из муниципальной квартиры возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Если несовершеннолетний имеет долю в жилом помещении, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Набор документов также разнится в зависимости от ситуации.

30.09.2019, 13:17

Не надо делать паспорт. Я правильно вас понимаю, он хочет прописаться в Германии?

30.09.2019, 14:05

Мой сын постоянно проживает в Германии и имеет постоянный вид на жительство в Германии, хочет сменить Российское гражданство на немецкое. Как осуществить выписку из моей кв-ры?

30.09.2019, 13:28

Либо он должен приехать для этого, либо вы должны подать иск в суд о выписке.

30.09.2019, 13:28

У меня приватиз. Кв-ра,усына доли нет, он согласен выписаться, т.к меняет гражданство, внутреннего паспорта нет, как сделать это?

30.09.2019, 13:35

Добрый день, ваш сын может сняться с регистрационного учета по месту жительства в отделении по вопросам миграции по временному удостоверению личности, либо при получении нового паспорта.

30.09.2019, 13:40

А жена или я могут это сделать без него, ведьему 17

30.09.2019, 13:43

Без него только в судебном порядке.

30.09.2019, 13:46

Нет. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя (родителя)

30.09.2019, 13:49

Может 17 летний сын сам выписаться из кв-ры не имея внутр. Пазпорта, атолько заграничный?

30.09.2019, 13:53

Нет, нужен внутренний паспорт ему.

30.09.2019, 13:58

Может он приехать с матерью, у которой другая фамилия и как это долго происходит?

30.09.2019, 13:59

Может. Маме необходимо при себе иметь свидетельство о смене фамилии либо свидетельство о браке.

Возможно выписаться по запросу, если будет прописываться в другом месте.

30.09.2019, 14:03

Зачем внутренний паспрт делать, если он имеет постоянный вид на жительство в Германнии и до 30 дней может находиться в России без него?

30.09.2019, 14:03

Он имеет постоянный вид на жительство в Германии уже 14 лет и хочет сняться с регистрации в Москве, т. будет делать немецкое гражданство, может он приехать с мамой и сделать это?

30.09.2019, 14:10

Можно подготовить заявление и заверить его в консульстве и направить в ГУ по вопросам миграции. С учета его снимут.

30.09.2019, 14:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских