Калуга, 30.09.2019, 12:38

Долги по ЖЭКу и водоканалу в квартире жены - возможности списания и проблемы с адресатом квитанций

Вопрос №16369588 из г. Калуга
опубликован 30.09.2019, 12:38
В квартиру у моей жены скопился долг за жэк и водоканал в размере 130 тыс, жена была недееспособной до сентября этого года, а долги нажигала её мама и родственники, жена являлась владельцем 3/4 частей от квартиры, сейчас мне бы хотелось списать эту сумму ввиду невозможности её оплаты, так же хочу отметить что квитанции приходят вообще на давно умершего дедушку, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

02.10.2019, 14:25

Здравствуйте. За какой период скопился долг? В суд уже в отношении супруги выходили?

30.09.2019, 12:42

В суд не обращались, долг скопился в период с 2016 года по настоящее время.

30.09.2019, 12:48

Общей срок исковой давности три года. В 2019 году за 2016 год организация обслуживающая пропустила срок исковой давности. Списать самостоятельно долг не имеется возможным. Есть вариант разделение коммунальных счетов.

30.09.2019, 13:10

То есть моей жене всё-таки придётся выплачивать этот долг?

30.09.2019, 13:22

Если Ваша жена в указанный период задолженности не проживала по данному адресу, а проживала по другому адресу, если Вами будет это доказано, то она ни чего не будет должна.

30.09.2019, 13:25

Понимаете м она то может и проживала там, но ей не было 18 ти что бы она могла за себя платить.

02.10.2019, 14:21

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

02.10.2019, 14:25