Срок исковой давности по кредиту истек 5 лет назад. Что делать, если пришел судебный приказ о его оплате?
Александр, к возражениям на приказ нужно написать заявление о восстановлении срока на подачу возражений, кроме этого срок давности может ещё не истечь.
Подайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа на основании ст.ю 129 ГПК РФ.
Здравствуйте, в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вам для его отмены необходимо направить в суд, вынесший данный судебный акт возражения, в которых достаточное несогласиться с ним (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).
После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском, однако в рамках его рассмотрения Вы можете подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, на основании которого суд откажет в удовлетворении иска.