Как избежать ошибок коллекторов - грамотное написание, прекращение иска и предотвращение судебных приказов
КаК ГРАМОТНО НАПИСАТЬ КОЛЛЕКТОРАМ ЧТОБЫ ОНИ НЕ ПОДАВАЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ, СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК ДАВНО, ОДИН ПРИКАЗ СУД УЖЕ ОТМЕНИЛ, КАК ГРАМОТНО ИХ ЗАСТАВИТЬ НЕ ПОДАВАТЬ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ, СВЕТЛАНА.
В соответствии с законом №230 о коллекторах напишите жалобу на действия коллекторов прокурору с просьбой разобраться и установить неправомерность их действий, кроме того просите проверить аккредитацию коллекторского агенства и действительно ли заключен официальный договор с банком.
Зд. Напишите им заявление и скопируйте ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте, Светлана! Никак не лишить права подавать заявления в суд, в т.ч. о вынесении судебного приказа. Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Просто отслеживайте почту, не пропускайте судебные письма, вовремя отменяйте судебные приказы (
И ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно
Здравствуйте!
Их ни как не заставишь, если все сроки прошли законные у них, то они просто неграмотный юридически, либо людей считают не юр. грамотными и подают на судебные приказы. Если они выйдут с исковым производством ст.3 ГПК РФ, то Вам необходимо подготовить в суд ходатайство с применением ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
А пока они не подали, Вам просто нужно отслеживать наличие Судебных приказов и отменять их, по другому ни как не получится!
Всего Вам доброго!
Добрый день!
Повлиять на коллекторов в данном вопросе невозможно, т.к. законодательством установлено, что подать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании долга можно за любой прошедший срок. Предусмотрена только возможность отменить судебный приказ, а при подачи в дальнейшем искового заявления кредитором заявить в суде о пропуске им срока исковой давности.
Главное - не пропустить срок отмены судебного приказа, а в случае подачи иска - являться в суд и писать возражения, в т.ч. о пропуске срока ИД.
Колекторы уже "перекупили долг" по договору уступки прав требования долга, и деваться им некуда как "выколачивать" с Вас этот долг.
Обращение за судебной защитой - это их право по закону. Вы не можете этому препятствовать.
Суд принимает заявления о выдаче судебного приказа (
Но Вы имеете право представит возражения против исполнения приказа и судья отменяет его (ст.129 ГПК РФ).
Только при исковом производстве суд применяет срок исковой давности, если коллекторы подадут иск (ст.199 ГК РФ) при условии что об этом заявит сторона , т.е. ВЫ.
Но если Вы не заявите о пропуске СИД и не просите его применить суд молча примет решение не зависимо от пропуска СИД. Судья по своей инициативе не применяет СИД.
Вам остается только следит за почтой о поступлении "бумаг" из суда, вовремя отменять приказ или участвовать в суде при рассмотрении с вызовом сторон и заявлять о пропуске СИД.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Это право коллекторов - обращаться в суд с заявлением о выдаче судебных приказов и исковых заявлений в отношении должников.
Как бы Вы грамотно не писали, как бы не изощрялись - это не лишит их права обращаться.
Ну уж если очень хотите - напишите в свободной форме письмо, что срок исковой давности уже давно истек 3 года, ст.196,200 ГК РФ.И если они подадут заявление на выдачу судебного приказа Вы непременно снова напишите возражения на отмену, ст.128,129 ГПК РФ.А если подадут иск в суд - то там заявите о пропуске срока исковой давности. Напишите им,этим коллекторам, что Вы обязательно заявите в суде о пропуске срока исковой давности. И что суд обязательно им откажет.
А вы непременно выиграете судебный процесс и еще взыщете с коллекторов судебные расходы. Ст.98,100 ГПК РФ.Возможно это как-то отпугнет коллекторов.
Здравствуйте Светлана.
Один из способов влияния на недобросовестных взыскателей долгов — пожаловаться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Организация состоит из коллекторов, осуществляющих контроль за качеством работы фирм, взыскивающих долги с заемщиков. Она способствует ведению правильной работы в указанном направлении. Обратиться в ассоциацию можно в электронной форме на официальном сайте http://zhaloba.napca.ru/
Согласно ст. 26 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-1 банки не вправе разглашать информацию, содержащуюся в кредитных договорах заемщиков. Если коллекторская фирма получит право взыскания долга по договору цессии (уступка права), заключенному с банком, последний нарушит потребительские права заемщика, контроль за соблюдением которых, осуществляет Роспотребнадзор.
Таким образом, обращаться в Роспотребнадзор необходимо с жалобой на действия банка, передавшего право взыскания долга коллекторской фирме.