Судебное разбирательство о продлении срока обращения и включении в реестр кредиторов после наступления 30-дневного срока публикации банкротства

Вопрос №16369635 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2019, 12:43
Если прошел 30-дневный срок после публикации о банкротстве, а кредитор не подал заявление на включение в реестр требований кредитора, какая уважительная причина может быть для суда и можно ли в одном заявлении просить продлить срок обращения и включение в реестр кредиторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр. Заявления, поданные с пропуском этого срока, но до введения судом следующей после наблюдения стадии банкротства, рассматриваются в рамках следующей стадии банкротства (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).

Главное, успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как только после истечения данного срока реестр закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований (п. п. 1 и 4 ст. 142 Закона о банкротстве).

30.09.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

06.06.2019 вынесено определение арбитр суда о введении процедуры наблюдения, объявление в газете Комерсантъ вышло 20.07.2019 г, если я сегодня 30.09.2019 г подам заявление на включение в реестр кредиторов нужно прикладывать ходатайство о продлении процессуального срока?

30.09.2019, 13:47

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 информационного письма от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве": согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

30.09.2019, 13:59

Юридические услуги в Краснодар