Сыктывкар, 30.09.2019, 15:15

Старушка вывозит мусор на сельскую территорию - к кому обратиться?

Вопрос №16370506 из г. Сыктывкар
опубликован 30.09.2019, 15:15
Соседи разбирают старый дом, весь мусор, кроме бревен и досок, приносит старушка на территорию сельского поселения возле многоквартирного жилого дома, куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации нужно обратиться в прокуратуру, а также в органы Роспотребнадзора. Также можно обратиться в администрацию района согласно Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.присутствует состав правонарушения по ст.7.1 КоАП РФ.

30.09.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в администрацию, чтобы приняли меры. В частности, если имеет место самовольное занятие участка, то присутствует состав административного правонарушения по ст.7.1 КоАП РФ.

30.09.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В жилищную инспекцию и в Росреестр надо жаловаться. За самозахват чужого земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ-минимальный штраф 5000 руб. Кроме того, за мусор с не полноженном месте предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 руб (ст. 8.2 КОАП РФ).

30.09.2019, 15:20

Уважаемая Людмила!

Это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что подлежит административной ответственности по КоАП РФ Статья 7.1.

Вам следует обратиться в полицию.

30.09.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как заставить убрать этот мусор.

30.09.2019, 15:26

Читайте мой ответ выше.

30.09.2019, 15:29

Обратиться в администрацию, которая отвечает за этот земельный участок, чтобы приняли меры, в т.ч. в части инициирования возбуждения дела по ст.7.1 КоАП РФ, а также как собственник обратилась с иском в суд о понуждении устранить препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

30.09.2019, 15:29